15 октября 2021
Автор: Татьяна Козарь

Встретиться с семьей Дэнилэ мы договорились в выходные. Главный инфоповод – День отца. Кандидатуру активного и ответственного нам подсказали в детском саду «Непоседы». Георгий Иванович согласился не сразу – сначала посоветовался с супругой.

Ближе к условленному часу я засомневалась, вдруг интервью не получится: четверо детей, один из них грудничок, и перезвонила – в силе ли наша договоренность? Глава семейства явно удивился поставленному вопросу.

 – Будем минута в минуту, – ответил он. Действительно, организованности и пунктуальности у семьи Дэнилэ стоит поучиться многим. Адрес для фотосессии супруги выбирали сами – Парковый бульвар. Эта пешеходная зона у них теперь – любимое место для прогулок. И рядом с домом находится, и со школой, где учится одна из дочерей.

Служебный роман

Беседу мы начали с истории знакомства. Встретились Георгий и Виктория на работе почти восемнадцать лет назад. Она продавец, он грузчик. В одном из магазинов города у них и случился служебный роман, который перерос в крепкую семью.

– Мне понравилось, что он без вредных привычек, – вспоминает Виктория Анатольевна. –
Не пил, не курил, занимался спортом. Было видно, что человек ответственный, серьезный. Наши взгляды на жизнь совпадали, поэтому, когда позвал на свидание, согласилась.

– Меня она покорила красотой и женской мудростью, – говорит Георгий Иванович. – Свои намерения иметь большую семью я также сразу обозначил – есть в доме дети, значит, в нем есть счастье. Нас у родителей было четверо, и отец с матерью прожили душа в душу вместе 67 лет. Это для меня достойный пример.

Один за всех и все за одного

Так всё и случилось. Сегодня у Георгия и Виктории три дочери и сын. Младший, Дамиан, родился несколько месяцев назад. Старшая, Даниела, учится в одиннадцатом классе многопрофильного лицея и готовится к поступлению в вуз. Вместе с тем она всегда с удовольствием помогает маме хлопотать по хозяйству и смотреть за сестренками и братом. Признается, что мечтает о такой же семье в будущем. Девятилетняя Виолина – ученица третьего класса второй школы. Уже третий год подряд занимается художественной гимнастикой. А младшая, трехлетняя Делия, пока еще ходит в детский сад. Кстати, во время съемок девочка капризничала, ей хотелось домой. Но родители не проявляли  по этому поводу никакой нервозности. Мне показалось, что они относятся с особым уважением даже к таким чувствам ребенка.

– Как и в любой семье, у нас тоже есть свои правила, – говорит многодетный отец. – Главный принцип, которому мы следуем, – один за всех и все за одного. Учим детей жить честно, всегда и во всём поддерживать друг друга.

– Когда я занималась бальными танцами, папа сопровождал меня на все выездные соревнования, – рассказывает старшая дочь Георгия Ивановича. – Он у нас строгий, но очень заботливый и самый умный. Точно знает, как можно поступать, а как нет. Учит нас держать данное слово. На него можно положиться в любом вопросе.

– А на мои выступления по художественной гимнастике приходит смотреть вся семья, – присоединяется к сестре Виолина, – и когда сдаю нормы ГТО. Я очень люблю своего папу.

Папа всё может!

Съездить на соревнования с дочерью, принять участие в школьном мероприятии, отремонтировать шкафчик в детском саду, почитать книгу, смастерить что-нибудь вместе с ребятней. А если надо, то взять на себя домашние дела –  постирать и погладить белье, приготовить обед, вымыть посуду, убрать квартиру. Папа в семье Дэнилэ умеет всё. И главное  – все эти заботы ему самому доставляют несказанное удовольствие.

– Меня иногда спрашивают, как я справляюсь с таким количеством детей, у них один, и то ни средств, ни времени не хватает, – делится Георгий Иванович. – На что я всегда отвечаю, что это всё отговорки. Полчаса в сутках можно найти, чтобы смастерить поделку с ребенком или нарисовать рисунок, сделать уроки, пойти погулять, объяснить ему, что такое хорошо, а что такое плохо. Также можно раз в месяц найти один час, чтобы принять участие в каких-нибудь веселых стартах, тем самым показать собственному чаду, что его жизнь для тебя небезразлична. Мы же, когда нам нужно, на себя находим и время, и деньги.

Как за каменной стеной

В городском конкурсе «Автокроха» Дэнилэ принимали участие три раза и дважды становились победителями. А в этом году, говорят, не хватило костюмов. Но это их только раззадорило. В будущем обещают подготовиться лучше.

– У многих людей есть какие-то увлечения, а у моей супруги – участие в различных конкурсах, соревнованиях вместе с детьми. Поэтому она подает идею, а я отвечаю за воплощение задуманного, – говорит многодетный отец. – И мне это самому очень нравится. Мы вообще с ней с первых дней всё делаем вместе и все вопросы решаем сообща, мне кажется, так должно быть в нормальной семье. Раз люди решили жить под одной крышей, они должны доверять и уважать друг друга.

Наверное, уже не стоит говорить, что Георгий Иванович и Виктория Анатольевна всё свое свободное время проводят с детьми. Кстати, оба они рабочие люди. Он – слесарь по ремонту тепловых сетей в «Ноябрьскэнергонефть», она – лаборант химического анализа в «Ямалкоммунэнерго». Но семья занимает у них в жизни главное место.

– У нас одно на двоих желание: чтобы наши дети были счастливыми и мечты их сбылись, – говорит многодетная мама. – А мы во всём будем им помогать. У нас обязательно всё получится, потому что мой муж – очень надежный человек. Я за ним как за каменной стеной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер