15 октября 2021

В России началась первая в истории страны цифровая перепись населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в кампании самостоятельно. Это можно сделать в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих — про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть и новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий.

Двенадцатая российская перепись включает в себя и вопросы, касающиеся в первую очередь трудовой миграции. Это позволит точнее определить нагрузку на инфраструктуру. Также в блоке об условиях жизни появился вопрос о доступе к широкополосному или мобильному интернету. Тем, кто проживает в России менее 12 месяцев в году, предложено всего семь вопросов. Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении ­переписного листа не обязательно, поскольку данные ­будут направляться в Росстат в обезличенном виде. В среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты.

Несмотря на то, что кампания в этом году цифровая, без переписчиков все равно не обойтись. Специалистов можно легко узнать по экипировке. На переписчике должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом, при себе - переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

Всероссийская перепись населения - важнейшее статистическое событие десятилетия. Это сложный и масштабный проект. Кампания поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития страны. Город Муравленко для проведения кампании разделили на 10 переписных участков, каждый включает в себя от 4 до 6 счетных. Также в здании МФЦ работает стационарный участок.

В процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах. Перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам принимаются важные госпрограммы: например, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

Кроме того, по итогам Всероссийской переписи населения появится полная цифровая карта России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер