Всероссийская перепись населения стартует с Ямала

12 марта 2020

Всероссийская перепись населения стартует с Ямала. В вопросе переписного листа об основной работе появится графа «самозанятый». Это одно из нововведений предстоящей переписи населения.

Образцы бланков и форму переписчиков представили в Салехарде. Всего гражданам зададут 23 вопроса. Ямал станет первым регионом, где стартует Всероссийская перепись населения. Мероприятия начнутся уже в следующем месяце в четырёх районах округа. Связано это с большим количеством труднодоступных населённых пунктов и каслающего коренного населения.

Напомним, что для Всероссийской переписи населения уже выбран талисман. Им стала птичка Цыпа ВиПиН, нарисованная иллюстратором из Самары.

Всероссийская перепись населения пройдёт в России с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением первой электронной переписи станет возможность самостоятельного заполнения переписных листов на Едином портале госуслуг. Ответить на вопросы можно будет на сайте госуслуг или через специальное приложение на смартфоне. Кроме того, будут действовать традиционные переписные участки, в том числе в помещениях МФЦ. По домам будут ходить и переписчики Росстата, которые в своей работе будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер