14 октября 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приют для бездомных животных «Умка» выпускает собак в естественную среду обитания. Таковы требования действующего законодательства. Но не всем муравленковцам это нравится. Одним жалко самих собак, другие беспокоятся за своих детей. Специалисты уверяют - бояться бродячих стай не стоит.

Приют для бездомных животных в нашем городе был открыт в январе прошлого года. За это время в стенах «Умки» побывали более 800 кошек и собак. Многим из них помогли найти добрых и любящих хозяев. Но, к сожалению, повезло не всем. Сейчас в приюте остается еще 245 животных - 144 кошки и 101 собака.

«Это единственная собака, которой мы долго не могли поставить чип, и поставили его только с помощью нашего отловщика».

Каких собак можно выпускать на волю, а каких - ни в коем случае, решает специальная комиссия. В нее входят работники приюта, ветеринары и волонтеры.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, руководитель приюта для животных «Умка»: «Те, которые поступили щенками и не приспособлены к жизни на улице, выпускаться не будут. Также не будут выпускаться кошки. Выпускаться будут только взрослые особи собак. Но не все готовы к выпуску. Потому что некоторые относятся агрессивно к людям, некоторые относятся агрессивно по отношению к другим животным».

Выпускают собак из приюта не всех сразу. А по 2-3 в день, 2 раза в неделю. Еще около 70, которые поступили в «Умку» щенками, а также собаки бойцовых пород и с агрессивным поведением остаются жить в вольерах. Выпускают из приюта только здоровых, чипированных животных. Кроме того, на каждой есть еще и бирка, как сигнал того, что животное привито, стерилизовано и не несет опасности для окружающих.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник муравленковского отдела ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»: «Животное мы осматриваем, клинический осмотр проводим. Проводим дегельминтизацию. Еще мы сразу же колем сыворотки Глобфел, Гискант животным. Это в течение трех дней нужно сделать. Затем животное десять дней находится на карантине».

Конечно же, гуляющие по городу собаки беспокоят жителей. Одни переживают за самих животных, другие беспокоятся за своих детей. Специалисты управления коммунального заказа подчеркивают, что отлов бездомных бродячих собак продолжается. Два раза в неделю на заявки горожан реагирует специальная служба. А вот четвероногих с бирками бояться не стоит.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Выпустили около 30 животных, и у нас не зафиксировано укусов этими животными. То есть комиссия рассматривала каждое животное и принимала решение, какое животное выпустить, а какое не выпускать по той или иной причине. Поэтому, да, у нас в городе сейчас есть животные, которые гуляют сами по себе, они в этой среде находятся».

Все собаки, попавшие в приют, говорят волонтеры, когда-то были домашними. Среди них очень много породистых. Понятно, что они не пришли на Крайний Север сами. Их привезли люди. И предали. А в приюте, по закону, их держать можно не более 30 дней. Не исключено, что животные, будут возвращаться к воротам приюта, то есть туда, где их раньше любили и кормили.

ЛЮДМИЛА МИЛОКУМОВА, волонтёр: «Я всегда считала, что им, конечно, лучше на воле. Они уже родились, они выросли, они привыкли в такой атмосфере. Единственное, за что переживаю, как они будут себе добывать пищу, они уже привыкли, что их покормят. Где они будут греться зимой, также за кошек бездомных переживаю, которых они могут гонять по улицам».

Волонтеры уверены: оставлять без еды на улице животных нельзя. И поэтому собираются организовать установку на территории города специальных кормушек. Именно это, считают они, убережет от голодной смерти животных и не даст им стать озлобленными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер