14 октября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Слесарь-ремонтник участка ремонта зданий и сооружений филиала акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» Александр Курган работает на предприятии с 1995 года. Сегодня это специалист высокого класса, который в совершенстве владеет своей профессией.

Александр Курган приехал в Муравленко вместе с родителями, когда ему было семнадцать. Еще на «земле» окончил ПТУ, получил профессию электрика.

АЛЕКСАНДР КУРГАН, слесарь-ремонтник 5 разряда АО «Ямалкоммунэнерго»: «С 1992-го по 95-й год служил в армии, затем устроился на данное предприятие в 95-м году слесарем-ремонтником по третьему разряду с последующим обучением».

Сегодня это уже профессионал с большой буквы, у которого учится молодое поколение. Теоретическая и практическая подготовка позволяет легко справляться со сложными аварийными ситуациями.  Наставник молодежи, за четверть века он подготовил несколько молодых специалистов. В настоящее время все они – профессионалы своего дела, вносят достойный вклад в эффективную работу предприятия.

АЛЕКСАНДР КУРГАН, слесарь-ремонтник АО «Ямалкоммунэнерго»: «Кто-то после учебы приходит на предприятие, кто-то где-то находит свои интересы в сторонних организациях, всяко бывает».

Рационализаторские предложения слесаря-ремонтника Кургана пользуются большим спросом. В частности, он создал приспособление для снятия подшипников, что привело к снижению физической нагрузки на рабочих. Им изготовлен гидравлический пресс для запрессовки и выпрессовки деталей. Это увеличило производительность труда на предприятии на 10 процентов. Александр Курган постоянно учится, не останавливаясь на достигнутом. Неустанно оттачивает свое мастерство.

АЛЕКСАНДР КУРГАН, слесарь-ремонтник АО «Ямалкоммунэнерго»: «Да, мы постоянно учимся. Постоянно оборудование меняется, закупается более совершенное импортное оборудование. Идет у нас на предприятии обучение в плане повышения квалификации».

На производстве Александр Владимирович успешно совмещает смежные профессии слесаря-ремонтника и шлифовальщика. Через его умелые руки прошла не одна сотня деталей и запасных частей к технологическому оборудованию, автотранспорту и нестандартным приспособлениям.

АЛЕКСАНДР КУРГАН, Слесарь-ремонтник АО «Ямалкоммунэнерго»: «Люблю свою работу за то, что получается ремонтировать оборудование, которое приходит к нам в ремонт. Искать причины, искать решения какие-то. Я люблю делать всё своими руками. Кого-то устраивает с ручкой в кабинете сидеть, кого-то устраивает за компьютером клавишами клацать. Меня устраивает всё своими руками делать».

Бригада, в которой работает Александр Курган, занимается текущим и капитальным ремонтом насосных агрегатов, компрессоров, паровой винтовой машины, запорной и регулируемой арматуры и другого технологического оборудования. Это обеспечивает надежную и бесперебойную работу котельных, водозабора, очистных сооружений и других цехов предприятия.

АЛЕКСАНДР КУРГАН, слесарь-ремонтник АО «Ямалкоммунэнерго»: «Сейчас в данное время подобрался такой коллектив, где есть на кого положиться, есть спецы своей профессии, так скажем. Знают свое дело, знают, как решить ту или иную проблему».

Несколько лет «Ямалкоммунэнерго» активно сотрудничает с компанией из Санкт-Петербурга, поставляющей предприятию промышленные агрегаты. Подготовить оборудование к запуску приезжающим в командировку из Северной столицы инженерам помогает Александр Курган.

ВАДИМ ГРИГОРЬЕВ, главный инженер филиала ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ»: «Мы приезжаем сюда, потому что у нас здесь стоит оборудование. Это паровая винтовая машина, она стоит на центральной котельной и помогает предприятию «Ямалкоммунэнерго» решать проблемы с электроэнергией. Хочу сказать о нем как о человеке, как специалисте-профессионале. Дотошном специалисте, в хорошем смысле этого слова, очень вдумчивом и хорошо разбирающемся в своей работе».

За 26 лет работы слесарем-ремонтником на одном предприятии Александр Курган неоднократно был отмечен различными наградами. Почетные грамоты, благодарности губернатора, профильного департамента, Законодательного Собрания округа, всё это бережно хранится в его архиве. А в этом году фотографию Александра разместили на городской Доске почёта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер