6 октября 2021

Все пациенты с симптомами ОРВИ на Ямале получают бесплатные лекарственные наборы. Данная мера введена по поручению главы региона Дмитрия Артюхова в июле прошлого года. За это время ямальцам выдано более 300 000 наборов. Данная мера поддержки позволяет своевременно начать лечение, тем самым сохранить легкое течение заболевания и снизить риск распространения простудных заболеваний.

Пакет с лекарствами от ОРВИ выдают на первичном приёме у терапевта или педиатра, а также при вызове врача на дом. В зависимости от возраста пациента и симптомов заболевания набор содержит от 7 до 13 лекарственных препаратов. Бесплатные лекарства жители Ямала получают с июля 2020 года. За это время в городе выдано более 22 тысяч наборов.

В наборы входят противовирусные, жаропонижающие, муколитические, противомикробные, антисептические средства, назальные спреи, витамины. В некоторые комплекты дополнительно входят антибиотик и эубиотик. Списки составлены на основе временных методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению острых вирусных инфекций.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер