5 октября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Педагоги принимают поздравления с профессиональным праздником. Ежегодно 5 октября отмечается Всемирный день учителя. Их нелегкий, но благородный труд во все времена пользовался особым уважением и почетом. От мудрости преподавателя зависит становление и всестороннее развитие детей. Как доказательство – школьники и студенты округа добиваются больших успехов в учёбе и творчестве. Их наставники не отстают. Поздравления принимает сегодня и преподаватель физики многопрофильного колледжа Александр Грачевский, победивший в региональном конкурсе в номинации «Я – педагог колледжа Ямала».

Принять участие в региональном конкурсе могли молодые педагоги до 30 лет с высшим образованием и опытом работы в окружной системе образования менее 1 года. Александр Грачевский приехал в Муравленко совсем недавно, в колледже преподает чуть больше месяца, но это не помешало  инициативному педагогу попробовать свои силы на конкурсе.

Александр – учитель информатики по образованию – давно задумывался о переезде из родного Краснодара на Север. Говорит, что меры поддержки педагогов на Ямале сыграли решающую роль при принятии решения.

АЛЕКСАНДР ГРАЧЕВСКИЙ, учитель физики Муравленковского многопрофильного колледжа: «На мое резюме ответил Муравленковский многопрофильный колледж, меня пригласили на собеседование,  на тот момент это был летний период, как раз преподаватели были в отпуске, и меня решили взять на должность лаборанта». 

Молодого педагога в коллективе приняли радушно и вскоре предложили переквалифицироваться на учителя физики, с чем Александр успешно справился. До сих пор с улыбкой вспоминает свою первую учебную пару в новом статусе.

АЛЕКСАНДР ГРАЧЕВСКИЙ, учитель физики Муравленковского многопрофильного колледжа: «Помню, было, скажем так, непривычно. У меня был промежуток, когда я не работал в образовательных учреждениях, и для меня было немножко волнительно заново вернуться в статус преподавателя».

Александр уже с головой окунулся в преподавательскую среду и нашел подход к студентам, зарекомендовал себя, как активный участник различных культурных и спортивных мероприятий. С удовольствием откликнулся на предложение принять участие в грантовом конкурсе «Я – педагог колледжа Ямала».

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора по учебно-методической работе: «По всем параметрам, по всем требованиям постановления губернатора он подходил для того, чтобы претендовать на грант губернатора молодым, квалифицированным педагогам, которые приезжают работать. Он успешно прошел два этапа испытания, это и тестирование, и первичный отбор документов, и собеседование, которое проводила администрация департамента образования Ямало-Ненецкого округа. Благодаря этому сейчас уже является получателем гранта». 

На деньги гранта – а это 300 тысяч рублей – Александр Грачевский планирует реализовать свой проект: создать электронный образовательный курс по физике, рассчитанный на целый учебный год. Педагог считает, что такие онлайн образовательные курсы актуальны в условиях пандемии и дистанционного обучения.

АЛЕКСАНДР ГРАЧЕВСКИЙ, учитель физики Муравленковского многопрофильного колледжа: «В планах – купить оборудование именно электронное. То есть мы в большей степени отходим от этих приборов и хотим закупить виртуальные лаборатории, в которых будет достаточно понятно все. Каждый студент сможет сесть за свой персональный компьютер и выполнить эту работу».

У Александра Грачевского большие планы на будущее. Молодой человек твердо решил, что свяжет свою жизнь с Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер