24 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новые возможности использования регионального маткапитала, ужесточение ответственности за расклейку объявлений там, где это запрещено, и деньги на одежду студентам из числа детей-сирот. Ямальские депутаты накануне рассмотрели и приняли ряд важных законопроектов. Некоторые из них инициировали сами жители.

Шестилетнему Ярославу каждый день нужна сосредоточенность. Ведь пока он не пошёл в школу, основная его деятельность – сборка конструктора. Вот только умиротворённую тишину нарушают каждодневные репетиции брата-гитариста. О личном пространстве в этом доме знает, пожалуй, лишь девятилетняя Вика. У неё есть собственная комната. А вот обеспечить каждого ребёнка своим уголком семья Кулешовых не могла. 

КСЕНИЯ КУЛЕШОВА, многодетная мама: «У нас четверо детей. И нам не хватает трёхкомнатной квартиры. Очень мало места. И то, что сегодня приняли такой закон, мы мечтаем о своём доме, но капитальный мы не построим, конечно. Но мечтаем купить деревянный».

23 сентября депутаты Заксобрания расширили возможности применения регионального маткапитала. Теперь семьи могут использовать его для покупки некапитального жилья. Речь может идти о домах из брёвен, бруса или деревянных панелей с утеплителем. Главное условие - чтобы он не был аварийным. 

НАДЕЖДА ГУДКОВА, председатель Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике: «На мой взгляд, это очень важно, особенно для жителей нашего Ямала в сельских территориях, где не хватает капитального жилья, приобретать жилой дом, подчеркиваю, в некапитальном исполнении».

5 одинаковых пуховиков на курсе. Так вспоминает Алёна Габдрахманова одежду, которую выдают ежегодно студентам-сиротам. Правда, отмечает, нужды нет даже в белье. И хоть сама она от помощи не отказывалась никогда, сталкивалась и с другими нюансами. 

АЛЁНА ГАБДРАХМАНОВА, студентка: «Я девушка высокого роста. Для меня не было зачастую одежды на мою ростовку. Так как я педагог, хотелось больше классики».

Кому классика, а кому – мода и стиль. Виктория Еприна говорит, что если парням достаточно пиджака и брюк, то девушкам хочется выглядеть нарядно. Украшения – не исключение.  

ВИКТОРИЯ ЕПРИНА, студентка: «Я состояла в студенческом совете, где мы советовались, обсуждали. Конечно, да, мы просили, чтобы нам выдавали деньги, а не одежду. Но нам сказали, что такого закона нет».

А с сегодняшнего дня есть. Поправки в законодательство внесли народные избранники. Теперь студенты-очники смогут выбирать между деньгами и одеждой. Однако сейчас им придётся научиться чётко планировать бюджет, ведь сумма ограничена. 

НАДЕЖДА ГУДКОВА, председатель Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике: «Эта сумма составляет 81 тысячу 800 рублей, годовая сумма. В случае, если дети-сироты определятся самостоятельно обеспечивать себя, то они раз в год получат эту сумму».

Кроме того, региональные депутаты одобрили поправки, которые ужесточают наказание за незаконную расклейку афиш, объявлений и прочей рекламы там, где это запрещено. А иначе штраф - от 500 до 10 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер