Ямальские студенты из числа детей-сирот получат новые меры соцподдержки

26 июня 2020

Студентам из числа детей-сирот, обучающихся на платной основе в образовательных организациях Ямала, затраты на образование компенсируют из окружного бюджета. Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО поддержали поправки в региональный закон об образовании и закон, регламентирующий правоотношения для этой категории населения.

Согласно региональному Закону «Об образовании» сейчас право на полное гособеспечение дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают только, если они обучаются в образовательных учреждениях округа на бюджетной основе.  В этом случае они обеспечиваются питанием, одеждой, путевками в организации отдыха и оздоровления, оплатой проезда к месту жительства и обратно, бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте.

Новая льгота распространяется на тех, кто получает профессию очно в частных или государственных образовательных организациях за счет собственных средств или средств работодателя. Получать дополнительную поддержку студенты из этой категории граждан будут с 1 сентября 2020 года.

Сейчас в образовательных учреждениях Ямала за счет собственных средств или средств работодателя обучаются 24 ребенка-сироты и лица из их числа, из них 12 учатся в государственных колледжах автономного округа, а остальные в частных.

Поправки инициировали депутаты окружного парламента по итогам встреч с населением, в том числе молодежью, в ходе поездок по избирательным округам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер