22 сентября 2021

У многодетных семей Ямала появится возможность тратить региональный материнский капитал на покупку или строительство частного дома, в том числе в деревянном исполнении. Ранее эти средства разрешали вкладывать только в приобретение жилья из капитальных материалов.

Законопроект о внесении изменений в региональный закон о материнском (семейном) капитале рассмотрели сегодня, 22 сентября, на заседании комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике.

Кроме того, законодатели конкретизировали понятие «многоквартирный дом капитального исполнения» – здание, материал наружных стен которого состоит из естественных или искусственных каменных материалов, кирпича, бетона, железобетона, а также панелей МХМ (Массив Хольц Мауэр). Уточнение позволит покупать жилье в многоквартирном доме с деревянными перекрытиями.

«Родители и сами прекрасно понимают, что сегодня приобретать жилой дом, который изначально считается аварийным – неверный подход. Приобретаемый не капитальный дом должен быть пригодным для жилья», – прокомментировала председатель комитета Надежда Гудкова.

На Ямале закон о материнском капитале действует с 2012 года. Сегодня региональный маткапитал составляет 500 тысяч и предоставляется на каждого третьего и последующего ребенка. Выплата на второго ребенка – 150 тысяч. За 9 месяцев 2021 года поддержку получили 1200 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер