24 сентября 2021
Автор: Анна Мари

Нумизмат, историк, коллекционер, археолог, краевед, исследователь – всё это можно сказать о Михаиле Карпове, директоре Центра технического творчества. Как опытный участник различных археологических экспедиций, он может похвастаться не только интересными и необычными археологическими находками, но и коллекцией монет, которая действительно впечатляет. 

Монеты Михаил начал собирать в 10 лет. Мальчика всегда очень привлекала отцовская копилка, в которую он частенько заглядывал, находил интересные экземпляры, обменивался с друзьями. Как-то раз в домашней библиотеке наткнулся на книгу по нумизматике, прочитал запоем, и, как сам говорит, началось!

91 страна в одной копилке

Хобби Михаила уже давно переросло во что-то большее, сейчас в его подборке 700  монет из 91 страны. Британские пенсы и фартинги, индийские рупии, французские сантимы, румынские бани, шведские эре… В его коллекции древнегреческие оболы и монеты китайской династии Сун 907-1279 годов. Михаил изучает историю каждого предмета своей коллекции, для него важно, когда и кем была произведена чеканка, какой  монетный двор занимался процессом. Коллекционер уже на глаз может определить цену экземпляра и без труда соотносит каждый образец с определенными историческими событиями. Этому способствует и его образование.

– Я готовился стать кадровым военным, поступить в высшее военное учебное заведение, стать офицером...  Но не сложилось, остался на гражданке и стал военным историком. Окончил Алтайский государственный педагогический университет. Во время учебы активно занимался археологией, ездил на раскопки и в экспедиции. Самой запоминающейся находкой того времени стали проволочные копейки времен правления Петра I, найденные на территории Алтайского края, – рассказывает мой собеседник.

Отпечаткам – 4 тысячи лет

Раскопки в жизни Михаила – особая веха. До сих пор он вспоминает о самых первых находках.

– Мы были тогда рядом с поселком Мост Иша Алтайского края в составе экспедиции. Наткнулись на территорию древнего поселения. Я обнаружил небольшой участок, буквально полностью устланный осколками керамики, – рассказывает Михаил Карпов. – Что это было, до сих пор загадка. То ли древняя мусорка, куда выкинули всю ненужную посуду, то ли место разыгравшейся семейной драмы. На некоторых найденных экспонатах в качестве украшения использованы отпечатки пальцев, ногтей. Представляете, каково это – найти следы человека, жившего на земле больше 4000 лет назад?! Это некий привет из прошлого!

Удача улыбнулась Михаилу и во время раскопок Демидовской площади в Барнауле. Там он обнаружил серебряные монеты времен правления Николая II, Александра II и Александра III, нашел книги издательства 20–30 годов прошлого столетия, тетради для записи, дипломную работу выпускника томского медицинского вуза.

– Самое большое количество монет – больше 50 – я нашел во время раскопок на территории основания села Белоярск около Новоалтайска и Барнаула, – говорит Михаил. – Это были медные копейки, монеты-чешуйки, крестовые пятаки XVIII–XIX веков. Еще нашел связку амбарных ключей XVIII века и медаль за участие в Крымской войне 1853–1856 годов.

Многолетняя «охота»

Коллекцию монет Михаил пополняет периодически. Особо ценные экземпляры находит на аукционах и сообществах нумизматов. Некоторые из разных уголков мира привозят друзья. 

– Я собираю монеты по двум направлениям: Российской и Британской империй. Кроме этого, меня интересуют монеты различных британских протекторатов, колоний, доминионов, монеты стран Латинского монетного союза. Некоторые из них приобретаю спонтанно, за некоторыми «охочусь» буквально годами. Наверное, от этого-то и получаешь настоящее «нумизматическое» удовольствие, когда в руках оказывается монетка, о которой мечтал не один десяток лет, – подводит итог мой собеседник.

Михаил говорит, что для него коллекция напоминает музейную экспозицию. Она будто огромный неиссякаемый источник исторической информации. Поэтому нумизматы никогда не останавливаются на достигнутом, читая книги, узнавая что-то новое, совершенствуясь, чтобы быть лучшими в своей сфере.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер