3 августа 2021

2 августа состоялось заседание координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Главный санитарный врач округа отметила, что в последние недели наблюдается тенденция к росту заболеваемости ОРВИ. Каждый, кто обращается с симптомами респираторной инфекции, проходит тестирование на коронавирусную инфекцию. По охвату населения исследованиями Ямал находится на первом месте в стране. Всего проведено более 1,7 млн тестов, за последнюю неделю – почти 14 тысяч. За сутки зафиксирован 131 случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Директор департамента здравоохранения рассказал об организации медицинской помощи. На сегодняшний день в округе развернута 1 141 койка для больных с коронавирусом, более 10% из них свободны. При необходимости дополнительные места для лечения инфекции в округе будут развернуты менее чем за сутки.

На Ямале продолжается активная вакцинация. 146 тысяч человек привиты первым компонентом вакцины, 121 тысяча – вторым. Коллективный иммунитет в округе составляет 73%. В муниципалитетах работает 78 прививочных пунктов, найти ближайший можно на сайте ямалпривит.рф. Сегодня округ получил крупную партию вакцины «Спутник Лайт». Она является однокомпонентной и не требует повторного введения.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Артюхов призвал усилить контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности в общественных местах.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер