23 апреля 2021

23 апреля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией в режиме видеоконференцсвязи.

Главный санитарный врач сообщила, что ситуация в округе остается стабильной, при этом отмечается тенденция к росту заболеваемости COVID-19. На 22 апреля зафиксировано 18 новых случаев. При этом показатель заболеваемости в регионе ниже общероссийского более чем в два раза. Ямал по-прежнему остаётся лидером в стране по уровню тестирования населения. С начала пандемии проведено более 1,5 миллионов исследований, в сутки лаборатории выполняют до 500 тестов.

Также на совещании обсудили ситуацию с вакцинацией от коронавирусной инфекции. В апреле округ получил большую дозу вакцины – почти 80 тысяч доз. Вакцинация организована во всех муниципалитетах.

Больше всего внимания направлено на вакцинацию людей из групп риска – старше 60 лет или имеющих хронические заболевания. Также активно прививаются медики, работники образовательных организаций и социальной сферы, которые больше всего контактируют с людьми.

В ходе заседания губернатор призвал глав муниципалитетов не снижать контроль за соблюдением эпидемиологических требований, а также уделять особое внимания организации прививочной кампании.

«Обращаюсь к главам муниципальных образований, руководителям медицинских учреждений. Мы видим, что начинается хоть и незначительный, но рост заболеваемости. Это связано и с наступлением более теплого периода, и с общим подъемом заболеваемости в стране. На Ямале наконец сформирован большой запас вакцины. И сейчас многое зависит от того, как мы сработаем и как будем ставить прививки», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, на заседании обсудили меры безопасности в период майских праздников и летней оздоровительной кампании. Все мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, пройдут с полным соблюдением эпидемиологических требований. Что касается летнего отдыха, по словам главного санитарного врача, все работники оздоровительных учреждений должны быть привиты от коронавируса, либо сдавать ПЦР-тест каждые 7 дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер