20 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

Пользователи садовых участков в Муравленко стали активнее регистрировать право на землю. За последний год жители оформили более двухсот садовых участков. Уже в конце августа специалисты управления муниципального имущества начнут формировать реестр невостребованных земель.

Сегодня в садоводческом товариществе распределено более тысячи участков. По закону, если земля используется, граждане обязаны регистрировать это право в управлении муниципального имущества. Причем оформить квадратные метры можно как в собственность, так и в аренду.

Юрий Антонов с супругой давно мечтали о собственном садовом участке и два месяца назад, наконец, оформили землю по закону, всего более тысячи квадратов. Теперь планируют обустройство пространства и уже точно решили, что поставят летнюю беседку и уютный дом. А чтобы полноправно распоряжаться участком, Юрий сразу заключил договор аренды на 49 лет.

– Никаких сложностей в оформлении не возникло. Собрали пакет документов,  отнесли в МФЦ, через месяц всё было готово, – говорит дачник Юрий Антонов.

Аренда или покупка?

При оформлении договора аренды садовый участок берется в пользование. Срок договора можно определить самостоятельно, максимальный – 49 лет. Если в этот период постройки на участках продаются, то и право пользования землей необходимо будет переоформить на нового собственника.

– Если это договор купли-продажи, то у покупателя возникают все права собственника. Он может земельный участок подарить, передать по наследству, продать и так далее, – поясняет Татьяна Хвыщук, начальник отдела земельных отношений УМИ.

Чтобы зарегистрировать свой садовый участок, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов  в многофункциональный центр. На рассмотрение у специалистов 30 дней. Затем останется лишь подписать договор.

Список документов для оформления земельного участка, предназначенного для ведения дачного хозяйства:

• копия кадастрового пас-

порта земельного участка;

• копия паспорта;

• копия членской книжки;

• копия решения правления собрания о распределении земельного участка;

• копия ИНН;

• копия свидетельства о госрегистрации права собственности на здание (при наличии).

– Стоимость земельного участка зависит от его площади, определяется в соответствии с кадастровой, может составлять от 100 до 150 тысяч рублей, – говорит Татьяна Хвыщук, начальник отдела земельных отношений УМИ.

А если земля оформляется в аренду, то в год в среднем придется заплатить порядка 130 рублей, в зависимости от квадратуры. Сегодня в товариществе оформлено уже 730 садовых участков. Темп взят хороший, говорят специалисты. Тем не менее еще остаются земли, по которым жители не закрепили право пользования. Выездные проверки по ним начнутся в конце лета. Специалисты УМИ будут проверять, какие неоформленные участки фактически используются, и устанавливать их хозяев.

И гараж, и землю

Право владения землей необходимо оформить и владельцам гаражей. С 1 сентября ямальцы смогут сделать это в упрощенном порядке. Накануне депутаты Законодательного Собрания Ямала заочным голосованием внесли изменения в окружной закон.

– Данным законом определен льготный порядок оформления земельных участков под гаражами, которые были возведены до введения Градостроительного кодекса – это 29 декабря 2004 года. В этом случае граждане могут  оформить в собственность и гаражи, и земельные участки под ними, – говорит Татьяна Хвыщук.

Документ вступит в силу одновременно с федеральным законом о гаражной амнистии. Для приватизации земли необходимо будет оформить техплан гаража, выписку на земельный участок и обратиться с пакетом документов в управление муниципального имущества. Специалисты готовы оказать жителям всю необходимую помощь. На сегодняшний день в Муравленко оформлению подлежат более 1 500 гаражей. Подать заявление и бесплатно приватизировать участок, на котором находится гараж, можно будет до 1 сентября 2026 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер