15 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Велосипед, оставленный без присмотра на улице или в подъезде дома, становится легкой добычей для злоумышленников. На Ямале возбуждено почти 20 уголовных дел по фактам краж велосипедов. Семь случаев зарегистрировано в Муравленко. Сотрудники полиции призывают владельцев к бдительности.

Велосипед не пристёгнут, хозяина рядом нет. Такую же картину можно наблюдать и в подъездах жилых домов,  и рядом с магазинами. К чему приводит такая беспечность горожан, наглядно говорит статистика преступлений. С начала года в дежурную часть полиции Муравленко поступило 7 заявлений о кражах велосипедов. Возбуждено 2 уголовных дела.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В июне текущего года неустановленное лицо похитило из подъезда многоквартирного дома велосипед стоимостью около 5 тысяч рублей. Собственнику похищенного имущества причинен материальный ущерб. Следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко  возбуждено уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного правонарушения».

Чтобы напомнить о правилах сохранности железных коней, сотрудники полиции проводят профилактические рейды. Если велосипед не пристёгнут, оставляют памятки. И обязательно ведут разъяснительную работу как со взрослыми, так и с детьми.

– А еще не надо давать свой велосипед незнакомым ребятам. Без присмотра велосипеды я не оставляю.

Ребята признаются, почти у каждого второго есть велосипед. Как уберечь его от кражи, знают, многим рассказывали родители, но всё же с интересом изучают памятки,  которые им вручают полицейские.

– Как сократить риск кражи велосипеда. Вместо обычного тросика лучше использовать цепь или U-образный замок. Не доверять посторонним людям велосипеды, не оставлять велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов.

Стражи порядка часто наведываются и в пришкольный лагерь. Многие ребята добираются туда на велосипедах. У пятой школы припарковано более 20 «железных коней». Пристёгнуты далеко не все. Если на двухколесном транспорте  нет велозамка, инспекторы приклеивают наклейки с фразой «Меня могут украсть!» И скорее торопятся встретиться с юными велосипедистами.

– Вот сейчас мы прошли, посмотрели, как вы предпринимаете меры по сохранности, и оказалось, что много велосипедов не пристёгнуто.

Каждый владелец велосипеда должен взять за правило никогда не оставлять его без присмотра, а еще обязательно пристёгивать велозамком. Вместе с тем сотрудники полиции рекомендуют переписать серийный номер рамы велосипеда, его можно найти в районе соединения педалей – под кареткой. Это на случай, если его вдруг похитят.

ЛЮДМИЛА СОКОЛОВА, старший инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Чтобы сотрудникам полиции было проще разыскать украденный велосипед, желательно, чтобы у потерпевшего имелась фотография велосипеда, который находится у него в пользовании, и либо сфотографирован заводской номер, либо переписан, и целесообразно хранить технический паспорт на велосипед. И если произошло хищение, обращаться в полицию с документами и фотографиями, чтобы было проще принять меры к установлению лица».

Велосезон в самом разгаре. Сотрудники полиции напоминают о бдительности. Если соблюдать простые правила сохранности велосипеда и не надеяться на авось, то «железный конь» всегда будет на месте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер