15 июля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Образовательные учреждения города готовятся к новому учебному году. Специальная межведомственная комиссия проинспектировала учебные заведения.

Работу комиссия начала с проверки шести образовательных учреждений. Это Центр технического творчества, интернат для детей из числа коренных малочисленных народов Севера и детские сады Солнышко, Снежинка, Сказка и Золушка. Члены комиссии обращают внимание на все детали. Проверяют состояние групп и классов, оценивают качество проведенного ремонта. Особый интерес  к организации образовательной среды.

В центре технического творчество более 20 объединений: от классической площадки по изобразительному искусству до инновационных программ по освоению VR/AR-технологий и конструированию.

У членов комиссии к состоянию ЦТТ замечаний нет.

МИХАИЛ КАРПОВ, директор МАУДО «Центр технического творчества»: «Наше учреждение полностью готово к приему детей уже в августе. В этом году мы провели косметический ремонт, проверили все узлы, все системы и будем рады видеть детей».

Детский сад «Снежинка».  Здесь комиссия оценила проведенный текущий ремонт, а специалисты отдела надзорной деятельности проверили работу системы пожарного оповещения.

НАДЕЖДА АНТОНОВА, и. о. заведующего детским садом «Снежинка»: «В этом году дошкольное учреждение готово к новому учебному году. Были проведены работы по замене приборов освещения на энергосберегающие, далее были установлены приборы отопления в некоторых помещениях. Был проведен ремонт группового помещения, группы полностью у нас укомплектованы, все готовы, педагоги подготовлены».

В детском саду «Сказка» в этом году провели косметический ремонт музыкального зала, медицинского кабинета, фойе центрального входа и заменили входные блоки. Все работы выполнены качественно и в срок. В детском саду закупили новое игровое и развивающее оборудование, ноутбуки и специальные лего-конструкторы.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «Мы сейчас стараемся в инновационном движении расти. Участвуем в грантовых конкурсах. Это позволяет дополнительное финансирование обеспечивать, чтобы закупить современное игровое оборудование, развивающее оборудование, обучить наших педагогов, чтобы идти в ногу со временем. Чтобы каждый ребенок современный уже мог получить в дошкольном детстве те знания, которые ему станут в помощь в первом классе».

В целом в ходе инспекционной проверки серьезных замечаний у членов комиссии к качеству выполненных ремонтных работ в учреждениях образования не возникло. Все выполнено в срок, безопасность и защита образовательных учреждений на должном уровне.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Очень большой объем выполнен по текущим ремонтам, по такому текущему содержанию, т. е., действительно, объекты в очень хорошем таком состоянии. И надо отметить, что выполнены все необходимые требования и Госпожнадзора и Роспотребнадзора, т. е. мы смотрим и убеждаемся в том, что действующих предписаний неисполненных у нас в учреждениях нет. Что касается эстетики, это еще один аспект,  на который мы обращаем внимание, должно быть уютно, комфортно, красиво. Действительно, мы видим, что люди у нас привыкли работать качественно, с душой».

Оценка готовности образовательных учреждений к новому учебному году будет продолжена. На очереди школы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер