Проверка на готовность

19 августа 2015

Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году. Косметический ремонт завершен во всех школах и детских садах города. На текущей неделе специальная комиссия инспектирует учебные заведения.

Особое внимание комиссия уделяет безопасности учреждений - исправности автоматизированной сигнализации, системы оповещения о пожаре. Задача Роспотребнадзора - проверить школы и детские сады на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. За два дня работы и объезда учреждений системы образования претензий со стороны этого ведомства практически нет, за исключением мелких недочетов, которые нужно исправить до первого сентября.

Косметические ремонты за лето были проведены во всех образовательных учреждениях. Члены комиссии оценивают качество выполненных работ, попутно интересуясь еще целым рядом вопросов, напрямую влияющих на учебный процесс. К примеру, насколько школы укомплектованы учебниками.

В каждой школе к новому учебному году появились и новшества. Так, например, в пятой организовали музей, посвященный истории образовательного учреждения. А во второй школе ребята смогут обучаться рисованию с помощью песка. В интернате для детей коренных народов Севера тоже обновление. Здесь, при грантовой поддержке компании "Газпром нефть" завершили постройку избы. Обустройство подворья народов ханты еще продолжается.

В многопрофильном лицее, наконец-то, решена одна из давних и наболевших проблем. За время каникул в здании полностью реконструировали систему вентиляции. Теперь и педагоги, и лицеисты смогут вздохнуть свободно. Качество выполненных работ в составе комиссии оценил и глава Администрации Александр Подорога.

В целом члены приемной комиссии положительно оценили работу, проведенную в лицее. Учреждение готово принять учащихся первого сентября.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: "Подрядчик отработал очень неплохо. Все достойно, оборудование, которое требовало замены, оно заменено. И поэтому я считаю, что лицей войдет полностью готовый в зимний период."

Серьезной проверке подверглись и дошкольные образовательные учреждения "Сказка", "Снежинка", "Буратино" и "Олененок". Члены комиссии проверяли буквально все, начиная от качества ремонта помещений и пищеблоков, до наличия посуды, столовых приборов и игрового оборудования.

Итог проверки - все четыре детских сада готовы принять своих воспитанников. Незначительные замечания руководству поручено устранить в кратчайшие сроки.

Работа приемной комиссии продлится до двадцатого августа. А 21 числа в городе должны быть подписаны все акты о приемке образовательных учреждений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер