Комиссия проверила образовательные учреждения

22 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова, Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году. Специальная комиссия проинспектировала детские сады «Олененок», «Дельфин», «Непоседы», «Золушку» и шестую школу. На что обращали особое внимание?

В этом году в рамках подготовки к новому учебному году капитальный ремонт ведется в детском саду «Сказка». Капремонт по контракту должен завершиться 15 сентября. Большой объем ремонтных работ выполняется и в здании многопрофильного лицея.  В остальных учреждениях образования выполнили косметический и текущий ремонт. Кроме этого, например, в «Олененке» и «Дельфине» меняется игровое оборудование на прогулочных площадках.

Особое внимание комиссия уделяет не тому, как выполнен ремонт, хотя  его качество - важный показатель. Оценивается, как в целом учреждение готово к учебному году. А это отсутствие пыли на мебели, работа сантехнического оборудования, освещения и состояние кухонной посуды. 

В шестой школе в этом году также провели косметический ремонт кабинетов и рекреаций. Порядок в школе поддерживают в течение всего года, но часть работ подрядчики могут выполнить только во время каникул.  

АНТОН КРОМСКИЙ, индивидуальный предприниматель: «Проверка работоспособности, проверка всех систем. То есть там ряд, перечень работ, которые нужно выполнить именно тогда, когда нет детей. Элементарно, чтобы проверить, закрепить те же воздуховоды, столовая не должна работать в этот момент. А в зимний период, когда там постоянно готовится что-то, многие работы приходится переносить либо на выходные, либо на летний период».

Особое внимание в образовательных учреждениях в этом году уделили оформлению кабинетов и групп. Так, в шестой школе появились рабочие стенды для ведения детьми проектно-исследовательской деятельности, направленной на патриотическое воспитание.

В «Непоседах» после частичного ремонта напольного покрытия и покраски стен тематически оформили центральный лестничный марш и коридоры. А также получили новое оборудование.

Детский сад «Золушка» в новом учебном году будут посещать 69 детей. В учреждении еще в июне подготовились к принятию воспитанников. 

ЕЛЕНА ВОВК, заведующая детским садом «Золушка»: «В этом году мы провели косметический ремонт групповых помещений, в буфетных, туалетных комнатах, отремонтировали потолки, стены, отремонтировали потолок и помещения кладовых на пищеблоке и затем провели благоустройство территории».

За исключением небольших замечаний образовательные учреждения к новому учебному году готовы.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Да, образовательные организации готовы. И с точки зрения соблюдения всех формальных требований, требований законодательства, всех санитарно-гигиенических требований и норм, требований пожарной безопасности, антитеррористической и так далее... То есть с этой позиции наши организации все готовы. Что касается работы на перспективу, работы, которая направлена на развитие: на развитие среды, на развитие эстетики, с разных сторон, - с этой точки зрения, конечно же, у нас даже, наверно, не замечания, есть всегда рекомендации и предложения».

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году должна завершиться до первого сентября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер