6 июля 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лидерами по росту цен среди продуктов питания за последний год стали свекла, морковь и картофель. В магазинах они подорожали в два-три раза, тогда как сахар и подсолнечное масло прибавили в цене незначительно. Повышение цен на ряд продуктов отмечают и в Муравленко. Особенно выросла стоимость так называемого «борщевого набора», куда как раз и входят морковь и картофель.

30 июня во время прямой линии, отвечая на вопрос о стоимости овощей в стране, президент Владимир Путин отметил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет. Это общемировая тенденция. В свою очередь Россия является частью глобальной экономики. В то же время в стране ощущается нехватка собственной плодоовощной продукции, и ее приходится завозить.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Потому что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона – надеюсь, нам хватит с лихвой. Этого миллиона как раз и не хватило. Поэтому завозят, как правило, не из соседнего региона, а, как правило, из-за границы, из той же Белоруссии или из Турции, где теплее, – оттуда везут. Конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько это стоит с учётом доставки и так далее. Разумеется, и здесь надо посматривать, но, повторяю ещё раз, скоро будет урожай овощей, и надеюсь, что это отразится и на ценах».

Каждую неделю в Муравленко проводится мониторинг розничных цен по 27 наименованиям социально значимых продуктов питания в 13 торговых объектах. За период с 31 мая по 1 июля зафиксирован как рост цен, так и снижение стоимости.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «Хочу отметить, что, действительно, в последнее время наблюдается рост цен, но незначительный, в интервале до 5 % рост поднялся по 12 наименованиям: это мясо говядины, баранины, масло сливочное, масло подсолнечное, творог, кефир, чай, мука, пшено, крупа гречневая, капуста и яблоки».

Специалисты также отмечают снижение цен на лук – на 11 %, свинину – 2 %, замороженную рыбу – 8 %, молоко – 3 %, сыр твердых сортов, яйцо куриное – 21 %, рис шлифованный – 0,68 % и вермишель – 1,01 %. Среднерозничная цена на хлеб осталась на прежнем уровне.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «Я хочу сказать, что цены зависят непосредственно от отпускных цен, от поставщиков. И еще хочется заметить, что на плодово-овощную продукцию, когда повышаются цены – это, естественно, поступление новых партий товара и плюс еще новый урожай».

Наибольший рост цен зафиксирован на картофель – почти на 30 %, а морковь подорожала на 32 %. Постоянная покупательница одного из овощных магазинов города Гульнара Исламова говорит, что еще в начале года цены на морковь были намного ниже, сегодня она приобрела ее по 98 рублей за килограмм. 

ГУЛЬНАРА ИСЛАМОВА, покупатель: «Раньше я покупала, всё нормально было, а сейчас муж позвонил, я говорю: «А что вы морковку не принесли, я хотела плов приготовить?». Он говорит: «Нигде нет морковки», я тогда зашла сюда, у них постоянно есть, хоть и дорогая».

ХУРСАНОЙ АБДУСАЛОМОВА, продавец: «Не сильно поднялись на фрукты, наоборот, вот огурчики по 79, дешевле стало, было по 127, такие цены были,  по 300 рублей были помидоры. В основном вот на морковку сильно поднялись».

Предприниматель Фарходжон Эгамбердиев за ростом цен на мясную продукцию следит постоянно. Рост цены связывает с увеличением транспортных расходов, однако отмечает, что поднимать цены на свою продукцию не собирается, ценник на баранину и говядину оставит прежним – 420 рублей. Говорит, что до последнего будет работать на благо людей.

ФАРХОДЖОН ЭГАМБЕРДИЕВ, предприниматель: «Сейчас в данное время у нас мясо на том же уровне и осталось, никак не поднимается. А мы не поднимаем, на благо народа делаем».

Тимур Сейдалин предпочитает совершать покупки в сетевых магазинах. Заметил, что цены с начала года выросли на макароны, гречневую крупу и другие продукты первой необходимости.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, покупатель: «Да, конечно, рост цен очень явно показывает себя. Буквально, в том году цены были значительно меньше. Я думаю, что это связано, скорее всего, с логистикой, подорожанием бензина. Это, конечно, не очень радует. Хотелось бы, чтобы цены на продукты, по крайней мере, были более стабильными».

Результаты ценового мониторинга специалисты управления и прогнозирования направляют в окружной департамент экономики и прокуратуру города. Также сведения размещаются в системе мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости Минпромторга и на сайте «Мониторинг Ямал». В свою очередь правительство страны предпринимает различные меры по сдерживанию цен.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Какие это меры? Заключили соглашение между производителями и торговыми сетями – первая мера. Вторая – выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья по высоким ценам. Затем ввели в сфере внешней торговли повышенные вывозные таможенные пошлины. Вопрос идёт о других мерах регулирования, так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание. Может быть, иногда несвоевременно. Я об этом как раз говорил на одной из встреч с правительством. Повторяю ещё раз: меры принимаются».

Сейчас в торговых сетях в основном импортные овощи, которые, конечно, дороже отечественных. Остается подождать две-три недели, пока на российских полях дозреет долгожданный «овощной набор», и как заверяют эксперты, цены должны пойти вниз.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер