«Муравленко 24» / Цена «борщевого набора» выросла на 30 процентов

Цена «борщевого набора» выросла на 30 процентов

Цена «борщевого набора» выросла на 30 процентов

Лидерами по росту цен среди продуктов питания за последний год стали свекла, морковь и картофель. В магазинах они подорожали в два-три раза, тогда как сахар и подсолнечное масло прибавили в цене незначительно. Повышение цен на ряд продуктов отмечают и в Муравленко. Особенно выросла стоимость так называемого «борщевого набора», куда как раз и входят морковь и картофель.

30 июня во время прямой линии, отвечая на вопрос о стоимости овощей в стране, президент Владимир Путин отметил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет. Это общемировая тенденция. В свою очередь Россия является частью глобальной экономики. В то же время в стране ощущается нехватка собственной плодоовощной продукции, и ее приходится завозить.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Потому что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона – надеюсь, нам хватит с лихвой. Этого миллиона как раз и не хватило. Поэтому завозят, как правило, не из соседнего региона, а, как правило, из-за границы, из той же Белоруссии или из Турции, где теплее, – оттуда везут. Конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько это стоит с учётом доставки и так далее. Разумеется, и здесь надо посматривать, но, повторяю ещё раз, скоро будет урожай овощей, и надеюсь, что это отразится и на ценах».

Каждую неделю в Муравленко проводится мониторинг розничных цен по 27 наименованиям социально значимых продуктов питания в 13 торговых объектах. За период с 31 мая по 1 июля зафиксирован как рост цен, так и снижение стоимости.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «Хочу отметить, что, действительно, в последнее время наблюдается рост цен, но незначительный, в интервале до 5 % рост поднялся по 12 наименованиям: это мясо говядины, баранины, масло сливочное, масло подсолнечное, творог, кефир, чай, мука, пшено, крупа гречневая, капуста и яблоки».

Специалисты также отмечают снижение цен на лук – на 11 %, свинину – 2 %, замороженную рыбу – 8 %, молоко – 3 %, сыр твердых сортов, яйцо куриное – 21 %, рис шлифованный – 0,68 % и вермишель – 1,01 %. Среднерозничная цена на хлеб осталась на прежнем уровне.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «Я хочу сказать, что цены зависят непосредственно от отпускных цен, от поставщиков. И еще хочется заметить, что на плодово-овощную продукцию, когда повышаются цены – это, естественно, поступление новых партий товара и плюс еще новый урожай».

Наибольший рост цен зафиксирован на картофель – почти на 30 %, а морковь подорожала на 32 %. Постоянная покупательница одного из овощных магазинов города Гульнара Исламова говорит, что еще в начале года цены на морковь были намного ниже, сегодня она приобрела ее по 98 рублей за килограмм. 

ГУЛЬНАРА ИСЛАМОВА, покупатель: «Раньше я покупала, всё нормально было, а сейчас муж позвонил, я говорю: «А что вы морковку не принесли, я хотела плов приготовить?». Он говорит: «Нигде нет морковки», я тогда зашла сюда, у них постоянно есть, хоть и дорогая».

ХУРСАНОЙ АБДУСАЛОМОВА, продавец: «Не сильно поднялись на фрукты, наоборот, вот огурчики по 79, дешевле стало, было по 127, такие цены были,  по 300 рублей были помидоры. В основном вот на морковку сильно поднялись».

Предприниматель Фарходжон Эгамбердиев за ростом цен на мясную продукцию следит постоянно. Рост цены связывает с увеличением транспортных расходов, однако отмечает, что поднимать цены на свою продукцию не собирается, ценник на баранину и говядину оставит прежним – 420 рублей. Говорит, что до последнего будет работать на благо людей.

ФАРХОДЖОН ЭГАМБЕРДИЕВ, предприниматель: «Сейчас в данное время у нас мясо на том же уровне и осталось, никак не поднимается. А мы не поднимаем, на благо народа делаем».

Тимур Сейдалин предпочитает совершать покупки в сетевых магазинах. Заметил, что цены с начала года выросли на макароны, гречневую крупу и другие продукты первой необходимости.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, покупатель: «Да, конечно, рост цен очень явно показывает себя. Буквально, в том году цены были значительно меньше. Я думаю, что это связано, скорее всего, с логистикой, подорожанием бензина. Это, конечно, не очень радует. Хотелось бы, чтобы цены на продукты, по крайней мере, были более стабильными».

Результаты ценового мониторинга специалисты управления и прогнозирования направляют в окружной департамент экономики и прокуратуру города. Также сведения размещаются в системе мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости Минпромторга и на сайте «Мониторинг Ямал». В свою очередь правительство страны предпринимает различные меры по сдерживанию цен.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Какие это меры? Заключили соглашение между производителями и торговыми сетями – первая мера. Вторая – выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья по высоким ценам. Затем ввели в сфере внешней торговли повышенные вывозные таможенные пошлины. Вопрос идёт о других мерах регулирования, так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание. Может быть, иногда несвоевременно. Я об этом как раз говорил на одной из встреч с правительством. Повторяю ещё раз: меры принимаются».

Сейчас в торговых сетях в основном импортные овощи, которые, конечно, дороже отечественных. Остается подождать две-три недели, пока на российских полях дозреет долгожданный «овощной набор», и как заверяют эксперты, цены должны пойти вниз.

6 июля 2021
Вернуться назад