8 июля 2021

За пять месяцев этого года жители ЯНАО взяли в банках 39 миллиардов потребительских и автокредитов. За год показатель вырос на 35 процентов, сообщили в пресс-службе Отделения Банка России по Тюменской области.

«В первом полугодии 2020 года в условиях неопределенности объем выдачи потребительских кредитов незначительно снизился. В этом году ситуация стабилизировалась, и мы видим уверенный рост на рынке розничного кредитования», – отметил управляющий Отделением Банка России по Тюменской области Сергей Попов.

Он подчеркнул, что в то же время доходы граждан восстанавливаются не так быстро, долговая нагрузка у части заемщиков растет, что может привести к негативным последствиям. Сергей Попов призвал жителей тщательно оценивать свои финансовые возможности и риски при оформлении кредитов.

Самыми дисциплинированными заемщиками специалисты считают ямальцев. Доля просроченной задолженности у жителей региона составила всего 4,4 процента. В Югре этот показатель достиг 5,7 процента, в Тюменской области – 7,7 процента, в целом по стране – 7,6.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер