10 июня 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Летние пришкольные лагеря – отличная возможность не только отдохнуть и развлечься, но и поправить свое здоровье. В июне детей приняли пятая школа и прогимназия «Эврика». В каждом лагере организована своя развлекательная программа, а в режим дня вошли и оздоровительные процедуры.

В первый летний месяц пришкольные лагеря приняли три сотни девчонок и мальчишек. Для них подготовили массу увлекательных мероприятий – с играми, конкурсами, спортивными состязаниями. Программа традиционно включает в себя и оздоровление, и витаминизированное питание.

ЮЛИЯ ГАРЬКУША, начальник летнего оздоровительного лагеря «Эврика»: «Питание в нашей столовой сбалансированное, витаминизированное, двухразовое, полноценный завтрак и обед. Каждый день присутствуют фрукты и любимая детьми выпечка».

Каждый день воспитанники «Эврики» вместе с вожатыми отправляются в отделение медицинской реабилитации. Здесь их ждет целый комплекс процедур, которые назначаются по результатам медосмотра и заключению педиатра.

ЮЛИЯ ГАРЬКУША, начальник летнего оздоровительного лагеря «Эврика»: «Могут оздоровиться ребята, у которых хронические заболевания либо часто болеющие. Для этого родителям необходимо обратиться к педиатру, и они получат соответствующее направление. А мы уже обеспечиваем доставку детей к месту оздоровления и обратно».

Спектр лечебных процедур широчайший. Для ослабленного за зиму организма они просто необходимы – позволяют почти в 2 раза сократить время на лечение, приостановить дальнейшее прогрессирование хронического заболевания и снизить частоту рецидивов.

ОЛЬГА КРЮЧЕВА, и. о. заведующего отделением медицинской реабилитации: «Ежегодно в летний период дети из пришкольных лагерей получают профилактическое лечение в условиях отделения медреабилитации и ФТО. В основном это дети часто болеющие, с заболеваниями лор-органов, хронические риниты, тонзиллиты, с заболеваниями костно-мышечной системы, нарушения осанки, сколиозы».

Большую пользу для организма оказывает магнитное поле. Такая терапия используется как в лечебных, так и в профилактических целях.

– Очень широкий спектр использования магнитного поля.  Он используется практически при всех заболеваниях. Это заболевания суставов, позвоночника, улучшается кровообращение под воздействием  магнитного поля, улучшается лимфоотток, расслабление мышц, общее укрепление организма.

Физиопроцедуры, ингаляции, светотерапия. Каждому пациенту назначают наиболее эффективный и безопасный метод лечения с учетом индивидуальных особенностей организма.

– Массаж для улучшения обмена веществ, для расслабления мышечного тонуса, для укрепления мышц, стимуляция идет всех обменов веществ, нервной системы.

ВАЛЕНТИН РУДИН: «Я прихожу сюда уже четвертый раз. Хожу на электрофорез, на УФО, на массаж, на магнит. Больше всего мне нравится массаж. Я чувствую себя нормально, расслабление какое-то есть».

После процедур – полезная чайная церемония. Фитосбор для каждого ребёнка тоже подбирается индивидуально, в зависимости от диагноза и медицинских назначений.

– Это может быть витаминный, это может быть фитосбор, улучшающий пищеварение ЖКТ, он бывает просто успокоительный.

– Спасибо!

Насколько эффективными окажутся оздоровительные мероприятия, станет известно после анализа данных по основным физическим показателям – таким, как рост, вес, артериальное давление. Итоги мониторинга подведут в конце смены.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер