31 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Гуманитарная комната становится всё более востребованной у жителей. Проект помощи нуждающимся реализует общественная организация «Семья Муравленко». В прошлом году она стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Почти полмиллиона рублей общественники направили на усовершенствование социального проекта.

Гуманитарная комната находится в цокольном этаже гостиницы «Русь». Обратиться за помощью сюда может любой, кто оказался в трудной жизненной ситуации. При этом подтверждать это никак не требуется. Здесь же принимают и благотворительную помощь от неравнодушных жителей. Одежду, обувь, игрушки сейчас несут активнее, чем прежде, говорят общественники.

ЛЮДМИЛА: «Очень много одежды выбрасывают. Просто жалко, потому что есть люди нуждающиеся. Я благодарна, что сделали такую комнату, здесь идет очень большое движение, много людей приходит, берут одежду, кто-то еще может попользоваться».

Специальный контейнер для сбора вещей находится на втором этаже «Суперрынка». В прошлом году благодаря грантовым средствам приобрели еще один бокс, его установили в здании «Украинского рынка». Полностью обновили и саму гуманитарную комнату. Закупили новые стеллажи, вешалки, пуфики, зеркала, отпариватели. Соблюдают здесь и требования по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Санитайзеры, бахилы, защитные маски, обеззараживатели воздуха и прочие элементы для безопасности посетителей - теперь тоже неотъемлемая часть комнаты.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Благодаря Фонду президентских грантов мы оборудовали полностью помещение для обслуживания наших горожан, чтобы они могли одеться, приобрести вещи. В то же время наши горожане могут приносить сюда вещи и помогать тем, кто нуждается в них. Вещей очень много, как приносят, так и забирают. Поэтому у нас не останавливается процесс. Спасибо большое тем, кто приносит, и хорошо, что есть люди, кому мы помогаем».

Гуманитарная комната открылась в Муравленко в 2017 году. Многодетная мама Ирина Мазурова участвует в социальном проекте со дня основания. Всю необходимую помощь для его развития она оказывала вместе с супругом.

ИРИНА МАЗУРОВА, заведующая гуманитарной комнатой: «С самого начала с Файрузой Филюсовной раньше мы занимались сами, на своем транспорте, привлекали мужей, знакомых, друзей. Просили, чтобы нам помогали разгружать контейнеры, сами всё носили. Приглашали людей, везде пускали рекламу, приглашали, чтобы люди разбирали».

Благодаря победе общественной организации в конкурсе Фонда президентских грантов теперь Ирина — уже не волонтёр, а полноценный сотрудник. На ее плечах ответственная работа по организации разгрузки, распределения и выдачи вещей. Помогают и жители города.

МАРЕТ АМАЕВА, подсобный рабочий: «Очень много людей приходит каждый день, много полезного и нужного себе находят. Большой ассортимент одежды, люди уходят довольные, благодарят нас очень. Мы им помогаем выбрать одежду, подходящую для них. Для всех возрастов можем что-то найти. И очень много у нас одежды для младенцев, в очень хорошем состоянии, даже почти новые есть».

Посетители идут сюда охотно. Говорят, что атмосфера всегда теплая и гостеприимная, а на полках чистота и порядок. Сотни добрых слов и пожеланий в адрес работников гуманитарной комнаты хранит книга отзывов и предложений.

ИРИНА МАЗУРОВА, заведующая гуманитарной комнатой: «В основном пишут слова благодарности нам, всегда благодарны люди. Коренное население очень много приходит, многодетные семьи. Несколько месяцев назад пожар у нас был в городе у многодетной семьи. И мы им помогли, очень много вещей собрали, стараемся помогать всем».

Вещи, ставшие ненужными, могут помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Оставить их можно в пункте сбора или в гуманитарной комнате. Для этого лучше предварительно согласовать время визита в гуманитарную комнату по телефону. 8-922-065-06-80.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер