31 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

31 мая во всём мире традиционно отмечается Всемирный день без табака, или День борьбы против курения. Курение занимает лидирующие позиции в списке причин, по которым умирают люди. Ежегодно это около 7 миллионов человек. В России табак становится причиной смерти более 500 тысяч человек.

 – Сегодня всемирный день отказа от курения, так что не курите, присоединяйтесь к некурящим.
– Хорошо, спасибо. 

Всемирный день отказа от курения был установлен еще в 1988 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. В этот день по всей стране проходят профилактические акции. В Муравленко волонтеры совместно с медиками и работниками Центра социального обслуживания населения раздавали прохожим информационные листовки. Напомнили, какой вред оказывает никотин на организм человека.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Это влияет на органы дыхания, в первую очередь это вызывает онкологические заболевания и различные бронхолегочные заболевания, в том числе астму, бронхиты хронические. И что это очень пагубно влияет на их близких, особенно на маленьких детей, которые находятся рядом. Потому что 65 % случаев возникновения астмы у детей связано с наличием табака в окружении».

Вместе с листовками волонтеры раздавали и бирюзовые ленты – символ чистого воздуха без табачного дыма.

МАРИНА ПОСТОЕВА, медсестра ЦСОН: «Сегодня еще проводится акция «Бирюзовая лента». Бирюзовая лента символизирует голубое небо, чистый воздух, чистый воздух без курения, без дыма».

Медицинские работники точно знают, насколько пагубна для здоровья зависимость от курения. Рак легких, инфаркт миокарда, хронические заболевания дыхательных путей – этих болезней можно избежать, отказавшись от табака. При этом, говорят врачи, в Муравленко в последние годы замечена положительная тенденция. Курильщиков становится всё меньше.

ПЁТР УНЧУК: «Просто так захотелось, потому что тяжело было по утрам, когда встаешь, вот, после этого курения. Обычно утром встаешь – сразу сигарету и кофе. Ну и я бросил курить. – Сколько лет уже не курите? – С 1999 года».

И очевидно – профилактическая работа даёт свои плоды. Пропаганда здорового образа жизни, проведение акций и антитабачные законы всё-таки подталкивают жителей к отказу от курения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер