17 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы проверили свой ВИЧ-статус. Акция была приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Все желающие посетили мобильный пункт экспресс-тестирования, работавший в торговом центре «Тандем». Обследование проводили и на предприятиях.

На втором этаже торгового центра «Тандем» развернулась настоящая лаборатория. Сдать анализ на ВИЧ здесь могли все желающие. Процедура бесплатная и анонимная. При этом свой результат можно узнать через несколько минут. Кроме того, врачи проводят индивидуальные консультации, рассказывают посетителям о профилактике ВИЧ-инфекции и ее последствиях.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Возникает иммунодефицит, и человек начинает заболевать всевозможными инфекциями, вплоть до онкологии. И чем раньше человек узнает о своем ВИЧ-статусе, тем раньше начинается противовирусная терапия, чтобы подавить активность вируса и человек жил полноценной жизнью».

ВИЧ – это инфекционное заболевание. Как правило, на ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Постепенно вирус разрушает иммунитет. Незнание статуса и отсутствие лечения может привести к различным болезням и даже смерти от осложнений на фоне самой поздней стадии заболевания. Поэтому врачи призывают проходить обследование ежегодно. К акции в этом году присоединились и работники управления культуры и молодежной политики города.

– Через две минуты будет результат. Одна полоска — отрицательный результат.

Сегодня в России с вирусом иммунодефицита живут около 37 миллионов человек. В Муравленко чаще всего болезнь выявляют случайно – при посещении врача или прохождении медосмотра. Только в прошлом году диагноз подтвердился у 16 жителей. Сегодня на учете у врача-инфекциониста состоят 96 муравленковцев с положительным ВИЧ-статусом. Опасным заболеванием может заразиться каждый, несмотря на возраст, пол и социальное положение.

МАРИАННА КОСТЮЧЕНКО, заведующая информационно-аналитическим сектором культуры и молодежной политики: «Мне хочется поблагодарить наших медиков, что они дают возможность нам принять участие в ежегодных экспресс-тестированиях на ВИЧ-инфекцию. Каждый человек должен обследовать свой организм независимо от того ВИЧ-инфекция это, СПИД или другие заболевания. Это в целях профилактики, в целях сохранения нашего здоровья».

Тест на ВИЧ занимает совсем немного времени. Вне зависимости от метода анализ проводится бесплатно, а по желанию и анонимно – в течение всего года. Для этого достаточно взять направление у терапевта или врача-инфекциониста.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер