Муравленковцы смогут узнать свой ВИЧ-статус

20 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкиина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Экспедиция-2020». Ежегодно ее проводит Министерство здравоохранения. На этот раз две команды мобильных комплексов одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться в конечном пункте – городе Казани. 22 октября принять участие в масштабной акции смогут и муравленковцы. Подробности у Натальи Матюшкиной.

В этом году бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ пройдет в 45 регионах страны. На Ямале ее участниками станут жители пяти городов – Губкинского, Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма и Ноябрьска. Главная цель акции – информирование населения о вирусе иммунодефицита человека и мотивация граждан к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

НАТАЛИЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом городской больницы: «Знание своего ВИЧ-статуса – это ответственное отношение к своему здоровью. Узнать свой ВИЧ-статус, пройти тестирование сейчас доступно, легко, абсолютно безопасно и очень важно. Важно также сейчас довести информацию о ВИЧ до каждого, поэтому проводится такая акция».

ВИЧ – это инфекционное заболевание, которое поражает иммунную систему человека. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Однако опасной инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол и социальный статус. Сегодня на учете у инфекциониста состоят 87 муравленковцев с ВИЧ-положительным статусом, у пятерых из них заболевание выявили в этом году.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Если раньше заболевали в большинстве случаев мужчины, то сейчас практически наполовину – что мужчин, что женщин, у которых выявлен диагноз ВИЧ-инфекция. Возраст, к сожалению, очень молодой – от 18 до 39 лет. Встречаются и возрастные пациенты, за 50 и 60 лет, но это единицы. Основная масса – это трудоспособное население».

Большинство инфицированных не испытывают никаких симптомов. Болезнь чаще всего выявляется случайно, при обычном посещении врача или прохождении медосмотра. Но с ВИЧ можно бороться. Грамотная терапия позволяет жить качественно и полноценно. И чем раньше удается распознать вирус, тем  лучше будет результат.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Потому что раньше начинается противовирусная терапия. Эта терапия рассчитана на то, чтобы подавить активность этого вируса. В связи с этим улучшается качество жизни, и продолжительность жизни увеличивается. Терапия подбирается индивидуальная, препараты мы передаем пациентам через СПИД-центр бесплатно».

Узнать о своем ВИЧ-статусе жители Муравленко смогут 22 октября с 12 до 18 часов в мобильном пункте на площади у Дома культуры «Украина». Обследование будет проводиться с помощью экспресс-тестов организаторами автопробега и сотрудниками городской больницы с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

НАТАЛИЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом городской больницы: «Тестирование займет всего 15 минут. За это время можно будет узнать о мерах профилактики, о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также о личных рисках, поговорив со специалистами экспресс-автомобиля».

 

Подробнее об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» можно узнать на сайте: www.o-spide.ru.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер