На учёте с диагнозом ВИЧ состоят 80 человек

29 ноября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Он призван обратить внимание населения на свое здоровье и пройти тестирование на ВИЧ.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Именно поэтому очень важно своевременно и регулярно сдавать тестирование, во время которого можно узнать свой ВИЧ-статус. Врачи городской больницы на этой неделе провели единую неделю тестирования. Каждый мог сдать кровь и узнать свой статус.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Результаты о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции сдавшие анализы могут получить через два-три дня».

В Муравленко с диагнозом ВИЧ на учете инфекциониста состоят 80 человек. Большинство из них - это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет. Врачи отмечают, своевременная диагностика спасает жизнь. И во многих случаях, по данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего специальные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер