14 мая 2021

На Ямале, как и по всей стране, продолжают выбирать объекты благоустройства, приоритетные к исполнению в 2022 году. Голосование стартовало 26 апреля и продлится пять недель. За две с половиной недели свое мнение относительно будущего преображения общественных пространств высказали 72 650 северян. На голосование представлено 45 проектов территорий. Какие попадут в шорт-лист из 15 объектов - решают ямальцы.

В Муравленко предлагается благоустроить три объекта: зона отдыха в микрорайоне Солнечном по улице Дружбы Народов, сквер Победы и двор в районе дома № 3 на улице Украинских Строителей. В районе пятой школы планируется благоустроить зону отдыха для детей и взрослых, а в центре установить скульптуру «Книга знаний». Благодаря программе благоустройства в Муравленко ежегодно появляются новые парки, скверы, детские площадки. Эти объекты уже стали настоящими центрами притяжения и любимыми местами отдыха горожан. В 2022 году планируется провести второй этап реконструкции общественной территории.

Разработан дизайн-проект по благоустройству части сквера, который располагается между зданием ЗАГСа и улицей Ленина, в районе памятника «Всем убиенным от благодарных живых». Сквер разделяется на функциональные зоны: мемориальную, парковочную, озелененную и прогулочную. Проектом предусмотрены организация площади для проведения мероприятий, размещение военной техники на специальных постаментах, формирование разноуровневого ландшафтного освещения, установка стендов с городами-героями, организация мемориальной площади с Вечным огнем, памятником Воину-Освободителю, симметрично расположенными гранитными стенами, с фотографиями героев «Бессмертного полка» и мемориальной стеной, которая гармонично завершит композицию.

На сегодняшний день уже разработан дизайн-проект детской игровой площадки для детей от 5 до 12 лет со спортивной зоной для ребят постарше. В игровой зоне размещены антивандальное современное игровое оборудование, качели, а в спортивной предусмотрена установка инвентаря для силовых видов спорта, а также для людей, ведущих активный образ жизни.

Нацпроект «Жилье и городская среда» на Ямале реализуется с 2019 года, за это время обустроены 182 общественные и 1078 дворовых территорий. В этом году в рамках госпрограммы благоустройство пройдет на 92 общественных и 36 дворовых территориях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер