7 мая 2021
Автор: Алёна Гафарова

С Найлей Батыргареевой я познакомилась во время съемок программы о людях, чью жизнь на до и после разделила инвалидность. Непростой путь реабилитации прошла и моя героиня. Вместе с тем ей удалось сохранить в себе главное – умение радоваться каждому дню.

О своих проблемах и болезнях Найля рассказывает неохотно. Сильная духом, она всегда считала себя здоровой и еще несколько лет назад не думала о недугах: занималась спортом, вела активный образ жизни. Три года назад всё изменилось. Найля вспоминает тот период со слезами на глазах. Врачи обнаружили в голове у женщины менингиому – доброкачественную опухоль. К счастью, операция прошла успешно. Затем была долгая реабилитация. Пришлось уйти с работы и учиться жить по-новому.

– Мой сын на тот момент уже учился в Уфе, – рассказывает Найля. – Одной дома без дела находиться было невыносимо. Я понимала: чтобы вернуться к прежнему образу жизни, необходимо двигаться. Так я попала в группу для занятий адаптивной физкультурой для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все условия

В Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» с Найлей занимаются профессиональные тренеры Анна Лаврентьева и Анна Павлиогло. Наставники буквально в один голос говорят, что их подопечная очень трудолюбивая и жизнерадостная. Упражнения на кардиотренажерах, гимнастика на коврике, бассейн – за один день она выполняет весь комплекс адаптивной физкультуры.

– С тех пор как я снова занялась спортом, мне стало гораздо интереснее жить. Не хочется слабеть, хочется, чтобы ножки двигались, ручки работали, глазки видели этот прекрасный мир, – говорит наша героиня.

Сегодня Найля увлекается скандинавской ходьбой. Сдает нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участвует и даже занимает призовые места в параспартакиаде. Женщина уверена, что без движения жизнь застаивается точно так же, как и вода в стакане. Тем более в городе созданы все условия для того, чтобы спортом могли заниматься люди разного возраста и с разными возможностями здоровья.

Не замыкаться в себе

– А для таких, как я, одиноких, очень важно еще и не замыкаться в себе, а искать себе равных по духу людей, идти к ним, общаться, – говорит Найля Батыргареева. – Когда находишься в кругу единомышленников, жизнь не кажется такой грустной. Новые знакомства раскрашивают будни и отвлекают от разных мыслей, развивают и обогащают. Хорошего всегда больше, надо просто смотреть в нужную сторону.

Пока планов возвращаться на родину у моей героини нет, но Найля уверена: если когда-то придется уехать, то по городу, где она прожила больше пятнадцати лет, будет очень скучать. Ведь он оставил добрый след в ее душе и помог начать новую жизнь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер