5 мая 2021

Президент России Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания Федеральному собранию и определил срок их исполнения. В их числе – пакет социальных предложений «Единой России».

С 1 июля по инициативе партии увеличат выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Сейчас выплата для северянок при постановке на учет на ранних сроках беременности составляет 1 062,35 рублей, с июля размер пособия составит половину прожиточного минимума, установленного в субъектах страны.

На Ямале рождаемость стабильная – в среднем на свет появляются 7000 малышей в год. Тем не менее, многие российские женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, зачастую вынуждены стоять перед выбором – оставлять ребенка или нет. Поручения Президента станут не только дополнительным импульсом поддержки демографии в стране, но и государственной гарантией социальной защиты для будущих мам.

Кроме этого, с 1 июля по поручению главы государства начнут выплачивать и пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания Президента внесла «Единая Россия». Их получат родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственные родители. При этом среднедушевой доход в таких семьях не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе.

Также среди поручений Президента - возврат половины стоимости путевок в детские лагеря – с таким предложением ранее выступала «Единая Россия». Мера начнет действовать с 15 мая. Кроме того, глава государства поручил продлить программу туристического кешбэка – до конца 2021 года для всех россиян.

«Единая Россия» также уже внесла поправки в закон, касающиеся 100%-ной оплаты больничных родителям детей до семи лет. Помимо этого, ежегодно будут дополнительно закупаться не менее четырех тысяч школьных автобусов для регионов. Обновление автопарка пройдет в течение 2021–2024 годов за счет средств федерального бюджета. Речь идет о новых автобусах отечественного производства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер