По поручению президента. На Ямале начнут платить пособие на третьего ребенка

27 сентября 2019

С 1 января 2020 года во всех регионах Уральского и Сибирского федеральных округов появится еще одна дополнительная выплата, предусмотренная в федеральном бюджете, - пособие на третьего ребенка.

Такое поручение членам правительства президент Владимир Путин дал по итогам прямой линии в июне текущего года. Накануне министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что средства в бюджете на эти цели предусмотрены.  Выплата пособия на третьего ребенка в зависимости от прожиточного минимума ребенка установленного в регионе начнется с 1 января. Напомним, что на Ямале он составляет более 16 тысяч рублей.

Основным условием назначения такой меры поддержки является нуждаемость. На выплаты могут рассчитывать семьи, доход на каждого члена семьи которых меньше прожиточного минимума.

МАКСИМ ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты РФ: «И ещё одна дополнительная мера, которая предусмотрена в федеральном бюджете, это ваше поручение: в Уральском и Сибирском округах пособие на третьего ребёнка будет платиться во всех регионах без исключения. То есть в Республике Алтай, в Республике Тыва, Тюменской области, Ханты-Мансийском округе, Ямало-Ненецком округе будет введено пособие, которое в этом году там не платилось».

Министр также отметил, что продляется срок получения пособия на первого и второго ребенка до трех лет и в среднем в следующем году его размер в среднем составит около 12 тысяч рублей.

МАКСИМ ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты РФ: «Если говорить о трёх годах, обо всём периоде получения этого пособия, то семья будет получать за три года 430 тысяч рублей. В принципе достаточно значительная сумма. В бюджете следующего года на эти цели предусмотрено дополнительно, по сравнению с текущим годом, 91 миллиард рублей, то есть это фактически утраивает финансовое обеспечение этих расходов».

Кроме того, Максим Топилин отметил, что в следующем году восстанавливается индексация материнского семейного капитала, средства на эти цели в федеральном бюджете предусмотрены. С 1 января он составит уже 466 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер