7 апреля 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще две семьи медицинских работников получили ключи от служебного жилья. Только за последний год в рамках исполнения указов президента округ предоставил квартиры четырём муравленковским врачам и пяти работникам среднего медицинского звена. На сегодняшний день в очереди состоит более 20 человек.

Малика Абубакарова – фельдшер городской больницы. Уже третий год она стоит на страже здоровья учащихся третьей школы. До этого жила и работала в Грозном. От родственников узнала о льготах, действующих на Ямале для медиков, и вместе с мужем и тремя детьми решилась на переезд.

МАЛИКА АБУБАКАРОВА, фельдшер городской больницы: «Город очень уютный, маленький, просторный, даже не беспокоишься за детей, всё устраивает, очень рады, что переехали».

Несколько дней назад семья получила служебное жилье. До этого съемную квартиру Абубакаровым оплачивал муниципалитет.

МАЛИКА АБУБАКАРОВА, фельдшер городской больницы: «Очень рады, не передать это всё. И свободно, и просторно. Для детишек тоже комфортно. Единственное – это осталось обустроиться».

Особенно новоселью радуются дети. Теперь можно приглашать к себе друзей. У девочек одна комната на двоих, места хватает. Но больше всего повезло брату. У него отдельные апартаменты.

ХАВА: «Мама нас привела, она нам сделала сюрприз, мы не знали то, что ей дали эту квартиру. Потом мы пришли с мамой, она сказала, вот эта комната – ваша, та – Малика, а за стеной – это их с папой».

Хирург городской больницы Талех Мамедов живет в Муравленко с 1996 года. Здесь же окончил школу. А в 2015 году по окончании медицинского вуза вернулся в любимый город. Здесь же встретил свою судьбу. Его супруга Малейка работает в колл-центре больницы. Ключи от заветной «двушки» Мамедовы получили еще в ноябре. Теперь продумывают дизайн  и планируют предстоящий ремонта.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, хирург городской больницы: «Это произошло как-то спонтанно. На самом деле просто подали документы, и очередь дошла до нас. Конечно, это очень важно иметь свою квартиру. Очень благодарны, спасибо».

Обеспечивают жильем медицинских работников первичного звена и скорой помощи в рамках исполнения указов президента России. С 2020 года на Ямале очередь на получение служебных квартир стала двигаться еще быстрее.

НАТАЛЬЯ КАШКОВА, начальник отдела кадров городской больницы: «За 2020-й год у нас уже заключили договоры и получили квартиры служебного найма, договоры заключены с ними, четыре семьи врачей и пять семей среднего медицинского персонала. Кроме того, уже на три семьи медицинских работников отправлены документы в правительство округа, и всего в очереди состоит около 20 человек, которые нуждаются в предоставлении служебного жилья».

По истечении десяти лет, если медики продолжат работу в городской больнице и у них не будет другой недвижимости, служебное жилье можно будет оформить в собственность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер