7 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

7 апреля во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. История его насчитывает более 70 лет, и каждый год он посвящен глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением. Муравленковцы отметили День здоровья массовой зарядкой.

Активные и неравнодушные собрались в Молодежном сквере. Под руководством фитнес-инструктора жители города выполняют комплекс упражнений, нацеленный на развитие двигательных навыков, физической активности, а главное – сплоченности и хорошего настроения.

ЮЛИЯ ШИНОВА, тренер спортивной школы «Муравленко»: «Занятия спортом в городе являются популярными –  как фитнесом, так и разными видами спорта. В связи с этим хочется сказать, конечно, занимайтесь спортом, уделяйте этому время, берегите здоровье в наше непростое время».

Всемирный день здоровья всегда сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами. В этом году во многих субъектах страны прошла акция «10 тысяч шагов к жизни», призванная поддержать движение по организации пешеходных маршрутов. В наше время для удобства любителей активного образа жизни построена целая индустрия. Цифровые шагомеры можно найти в различных фитнес-трекерах, приложениях для мобильных телефонов и умных часах.

АЛЕКСАНДР ЛЫСЕНКО, преподаватель физической культуры многопрофильного колледжа: «Сам пользуюсь таким устройством. Люблю вообще ходить. Стараюсь как можно меньше на машине передвигаться. Хотя у меня есть автомобиль, но я стараюсь и на работу, и с работы больше пешком ходить. Если посмотреть, вот на часах у меня сегодня намотано 12 тысяч шагов за весь день. Поэтому, стараюсь активно шагать по земле».

Регулярные прогулки приносят огромную пользу для всего организма – укрепляют сердце и легкие, улучшают работу мозга и помогают снизить артериальное давление.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Еще раз хотим акцентировать внимание на здоровом образе жизни, на физической активности, на правильном питании. В честь этого дня мы решили провести зарядку на свежем воздухе с тренером и с нашими студентами колледжа. Особенно сейчас, когда у нас весеннее время, мы знаем, что очень часто идут обострения всех хронических неинфекционных заболеваний. Очень важно следить за своим здоровьем, распорядком дня, за физической активностью, за правильным питанием, чтобы не было у нас обострения хронических заболеваний».

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Соблюдение рекомендаций врачей, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного отдыха – всё это необходимые условия сохранения здоровья и долголетия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер