6 апреля 2021

На портале Dobro.ru началось обучение для волонтёров, которые помогут ямальцам выбрать приоритетную к благоустройству в 2022 году общественную территорию и расскажут, как за нее проголосовать.

Обустройство парков, скверов, детских игровых и спортивных площадок пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас участники знакомятся с основными вопросами, изучают работу приложения, главные тезисы проекта. После прохождения федерального курса добровольцы приступят к муниципальному образовательному этапу. Координаторы расскажут об объектах благоустройства каждого муниципального образования и порядке работы. Прохождение обучения подтверждается сертификатом и является обязательным для допуска добровольца к работе. Набор волонтеров завершен 22 марта. К движению присоединились 570 северян.

Встретить волонтеров можно будет на улицах, в МФЦ и торговых центрах с 26 апреля по 30 мая. Именно в эти даты состоится голосование. Отдать голос за понравившийся объект можно будет с помощью планшета волонтера, указав для авторизации номер телефона, или на всероссийской платформе 89.gorodsreda.ru, используя учетную запись Госуслуг или номер телефона. Как преобразятся города - решат северяне.

Принять участие в голосовании сможет каждый ямалец старше 14 лет. На выбор будут представлены планируемые к обустройству территории или дизайн-проекты конкретного пространства.

В 2021 году внедрен новый порядок выбора общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

Во всех 13 муниципальных образованиях сформированы волонтерские штабы и назначены ответственные специалисты за координацию работы. Определены информационные точки. Их число – 21.

Предполагается вовлечение максимального числа людей, чтобы при формировании городской среды были учтены все нюансы, и благоустройство стало более открытым. На платформе представится возможность посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте и узнать о статусе выполнения работ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер