Мы рады гостям

30 января 2010

В 2006 году в муравленковском многопрофильном лицее был открыт музейно-выставочный центр, который включил в себя выставочный зал и кабинет национально-регионального компонента.

С момента открытия ежемесячно в выставочном зале проходят тематические и художественные выставки произведений искусства, экспозиционные экскурсии. В 2009 году здесь был представлен к обозрению методический фонд, посвященный конференции «Педагогическая симфония-2009», а к 79-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа прошла выставка «С днем рождения, округ!», в которой приняли участие все учреждения образования и культуры.

Сегодня в выставочном зале проходит выставка «Новогодний сюрприз», организованная сотрудниками детско-юношеского центра «Радуга». С 1 февраля будет открыта экспозиция творческих работ преподавателей детской школы искусств.

По словам И.А. Францыной, инструктора-методиста музейно-выставочного центра, все учащиеся лицея вместе с преподавателями с удовольствием посещают выставку. Жители города также могут посетить этот зал.

В кабинете национально-регионального компонента представлена экспозиция о жизни коренных народов Севера. «Каждый ученик должен знать историю края, в котором он живет, - говорит Ирина Александровна. - Мы живем на ямальской земле, хозяевами которой являются коренные жители. Мы - их гости, поэтому должны не только пользоваться их гостеприимством, но знать и чтить их традиции и обычаи».

Экспозиции, отражающие красоту нашего края, куклы из утиных носиков, кукла в национальной ненецкой одежде, нарты, женские украшения, чучело медведя - все это нашло свое место в музее. Здесь также представлены исследовательские работы учащихся лицея, литература писателей и поэтов Ямала и города Муравленко, справочники и энциклопедии об истории Ямала, которыми может воспользоваться любой желающий.

Уголок боевой славы - еще одна экспозиция, представленная в оборонно-спортивном кабинете муравленковского многопрофильного лицея. Над её созданием и оформлением работали преподаватели предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» Сергей Николаевич Мартыненко и Рафил Василович Шайбаков.

Этот уголок - связующее звено между прошлым и будущим, здесь представлены факты героической отечественной истории. Самое главное направление деятельности этой экспозиции - формирование патриотического мировоззрения подрастающего поколения.

Здесь можно ознакомиться с историей страны и городов-героев России. Имеются макеты военной техники, образцы формы военной одежды, видов оружия, спецснаряжения, ордена и медали участников Великой Отечественной войны, которые любезно предоставляет коллекционер Сергей Михайлович Зацерковный. В 2009 году С.Н. Мартыненко пополнил экспозицию уголка боевой славы экспонатами времен Великой Отечественной войны, привезенными им из мест боев на малой земле города Новороссийска Краснодарского края.

«Цель нашей работы - рассказать о людях, которые совершили великое, поистине святое дело - одержали победу в Великой Отечественной войне, - говорит Сергей Мартыненко. - Об их героических делах и героических судьбах мы будем помнить всегда. Они спасли мир от фашизма, спасли будущее, то есть нас всех живущих ныне».

Сейчас в муравленковском многопрофильном лицее идет подготовка к проведению тематических внеклассных часов и праздничных мероприятий. «2010 год пройдет под знаком

65-летия Победы, - говорит Рафил Шайбаков. - Мы помним всех героев Великой Отечественной войны, и эту память будем передавать нашим детям и внукам. В ближайшее время мы организуем встречу детей с ветеранами, которые живут в нашем городе».

Поистине музейно-выставочный центр и уголок боевой славы можно назвать родником исторической памяти, которая всегда будет питать наши души и сознание.

P.S. Создатели уголка боевой славы обращаются к жителям города с просьбой оказать помощь в сборе экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Екатерина Рассказова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер