18 марта 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народным контролерам продолжают поступать жалобы от жителей города на нарушение правил торговли в магазинах. В этот раз в черный список попали две торговые точки, которые находятся на улице Российской. Это «Восточная кухня» и «Монетка».

Продавец, она же главный повар павильона по продаже готовой еды, встречает посетителей без головного убора, маски и перчаток. На витрине – стопки ничем не прикрытых пирогов. Ни ценников, ни состава продукции, ни маркировки.

– Это вечерняя продукция, мы вот вечером приготовили, утром она у нас уходит, больше 12 часов я уже не продаю. Снимаю.

– А как вот узнать, когда приготовлены вот эти пироги?

– Вечером.

Маркировки нет и на замороженных полуфабрикатах. Кто и когда их готовил, покупатели могут лишь догадываться. Или поверить на слово продавцу.

– Вот это что? Я вот хочу купить, но не знаю, что это?

– Я вас услышала.

На саму кухню народные контролеры заходить не стали. Поэтому соблюдение санитарных правил при изготовлении еды осталось за кадром. Но, судя по многочисленным коробкам и беспорядку в холодильниках на самом виду, вывод напрашивается сам собой.

– Мы обязательно придем к вам повторно, потому что все, что мы увидели, нас не удовлетворило.

И главное нарушение – в этом заведении нет никаких разрешающих торговлю документов.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия»: «К сожалению, не были соблюдены такие элементарные нормы, как наличие санитарной книжки у продавца и документов, разрешающих торговлю. Не был оформлен уголок покупателя, к сожалению».

Следующий пункт визита контролёров - магазин «Монетка» на Российской. Нарушения – практически с порога. Открытые короба с орехами и сухофруктами стоят недалеко от входных дверей.

– Почему не накрыто? Это правильное хранение?

Представитель магазина соглашается со всеми замечаниями активистов. Тут же убирает с витрин испорченную зелень, гранаты, просроченные сладости и молочку.  

Вместе с тем такое халатное отношение работников торговли к своим обязанностям заставляет покупателей быть более бдительными в выборе товара. Причем даже самых маленьких.

– Сладости тоже смотрю, если там просроченные, я их оставляю или говорю покупателям, что у вас там просроченное.

– Если ребенок кладет, понятно, не смотрит, но мы всё перепроверяем всегда. То есть даже если берем молоко и знаем, что есть свежее, например, где-то сзади, ну всегда же в магазинах кладут более свежее назад. Мы всегда перепроверяем срок годности. Для нас это очень важно.

Еще одно серьезное замечание – отсутствие маркировки на лепешках и лавашах местного производителя. Очередную партию такой же продукции поставщик привез во время рейда.

– Мы, народный контроль, как раз были в магазине, обратили внимание на то, что у вас вот эта продукция без маркировки: когда изготовлено, срок хранения, обязательно это санитарными нормами прописано, что это должно быть, вот, учтите. Точно также и лаваш. Мы не понимаем, когда он был изготовлен. Хорошо?

– С завтрашнего дня.

Несмотря на очевидные нарушения правил торговли, народные контролеры отметили чистоту в магазине, которую в последнее время редко можно встретить в «сетевиках».

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Хочется отметить, что  среди «Монеток» в этом магазине очень чисто, соблюдается товарное соседство, товар выложен правильно и соблюдаются санитарные нормы».

Через несколько дней народные контролеры посетят эти торговые точки вновь. И в случае выявления повторных нарушений напишут обращения в Роспотребнадзор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер