15 марта 2021

Экспертная группа проанализировала ключевые показатели домашнего интернета в городах Урала и других стран мира. Оказалось, что жители ЯНАО наряду с густонаселенными районами страны, а также Тэджоном (Южная Корея) и Будапештом (Венгрия), имеют возможность пользоваться качественным и доступным интернетом.

Сравнивая ключевые показатели уральского региона с зарубежной статистикой, исследователи основывались на данных национального провайдера − компании «Ростелеком».

В выборку попали 100 городов мира с населением от 1 до 2 млн. человек, а также населённые пункты в арктической зоне. Эксперты сравнивали данные по скорости, стоимости и проникновению домашнего интернета. В качестве источников информации использовались отчёты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран.

Согласно исследованию, по критериям доступности и местами скорости всемирной паутины Ямал не уступает даже зарубежным гигантам. Например, в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде, которые расположены в границах полярного круга, можно подключить домашний интернет на скорости до 350 Мбит/с. Аналогичные по географическому положению города Канады и США в большинстве своём используют лишь спутниковые каналы связи до 10 Мбит/с, а они менее надёжные и более дорогие для рядовых пользователей.

Доступный интернет на Ямале — результат активного строительства в регионе оптических линий связи. «Ростелеком» один из немногих провайдеров, кто делает это в удаленных и труднодоступных территориях страны. Только за 2020 год компания построила в северном округе более 150 километров оптики.

Оптика позволяет наращивать узлы мощности в зависимости от потребностей абонентов. Причем, даже в тех уголках страны, где климатические условия гораздо более суровые, чем по всей России. Примечательно, что за границей максимально быстрый интернет чаще всего предоставляется в азиатских странах, например, в Японии, Южной Корее, Китае, Сингапуре. А вот в Европе это встречается гораздо реже. В Западной Европе пользователи в лучшем случае могут рассчитывать на интернет в 100 Мбит/с.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер