Трафик уходит в небо

30 сентября 2020

«Ростелеком» провел мониторинг, подсчитав, сколько интернета в среднем используют жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно результатам, в период с сентября 2019 по сентябрь 2020 года абоненты компании провайдера потребили более 166 тысяч терабайт информации. Это равно 122 тысячам скачанных фильмов или более 2 миллиардам прослушанных песен.

Пиковые показатели зарегистрированы весной во время начала периода самоизоляции. Март, апрель и май стали рекордными по количеству потребления трафика домашнего интернета.

«Потребление интернет-трафика на Ямале растет с каждым годом в зависимости от новых цифровых возможностей и требований абонентов. Но обычно это происходит более плавно. В этом же году рост скачкообразный. Если в феврале 2020 года наши абоненты скачали 12 тысяч терабайт информации, то в марте -  уже 15 тысяч терабайт, а в апреле – 17,5. Для того, чтобы жители нашего округа могли активно пользоваться высокоскоростным интернетом, в регионе ведется активное строительство волоконно-оптических линий связи. Причем, как в крупных муниципалитетах, так и в частном секторе, а также в удаленных и труднодоступных поселениях, что особенно ценно. С начала этого года специалисты «Ростелекома» проложили несколько десятков километров оптики, обеспечив доступ к глобальной сети для сотен домохозяйств округа», — отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Интернет настолько плотно вошел в жизнь северян, что по объемам прокачанного трафика можно легко рассчитать распорядок дня среднестатистического пользователя глобальной сети. Мониторинг показывает, что просыпаются ямальцы около шести часов — утро начинается с социальных сетей и постепенно переходит в просмотр электронной почты и новостных лент. К вечеру трафик растет рекордными темпами, пик пользования интернетом приходится на промежуток с 20 до 22 часов вечера. В это время жители региона не только смотрят фильмы, сериалы и интернет-телевидение, но и активно скачивают контент и играют в компьютерные игры. Спать же ложатся ближе к 23 часам. К часу ночи глобальную сеть покидает уже больше 65% пользователей. Однако потребление трафика не прекращается ни на секунду — в интернете даже глубокой ночью находятся геймеры, любители сериалов и стримов.

Если говорить об активности пользователей в разрезе недельной интенсивности потребления трафика, то отчетливо видно, что самый провальный день – понедельник. Начиная со вторника, цифра растет в геометрической прогрессии и к субботе достигает максимально высоких показателей. А чтобы высокоскоростной интернет был доступен, за год на Урале построили 6453 километра оптических линий связи.  Этот километраж равен расстоянию от Салехарда до Хабаровска. Всего же на Урале построено 95 тысяч километров оптики. Этой длиной можно два раза опоясать земной шар по экватору.

Доступ в интернет организуется по современной технологии «оптика в квартиру», при которой кабель заводится непосредственно в дом или квартиру абонента и обеспечивает высокую скорость интернет-доступа. Она позволяет жителям пользоваться не только интернетом и мультимедийной платформой Wink, но и подключать различные цифровые сервисы, предоставляемые компанией провайдера. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер