9 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница провела акцию, посвященную Международному дню охраны здоровья уха и слуха. Во взрослой поликлинике все желающие получили консультацию врача-отоларинголога и прошли обследование. С каждым годом число муравленковцев с заболеваниями лор-органов растет. И речь не только о пенсионерах, все чаще к специалистам обращаются молодые пациенты.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, от глухоты и нарушений слуха страдают около пятисот миллионов человек, а через 30 лет в зону риска попадет каждый четвертый житель планеты.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Наш город тоже не исключение, к сожалению, и у нас ежегодно выявляется около 5 новых случаев заболеваний, сопровождающихся снижением слуха. Вообще около 100 человек в нашем городе состоят на диспансерном учете у лор-врача».

Основные причины глухоты или неполной потери слуха – это генетические нарушения, инфекционные заболевания, такие как краснуха, корь, свинка, менингит, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

МАРИЯ ЕРМАКОВА, врач-отоларинголог: «Если мы говорим об инфекционных заболеваниях, таких как корь, краснуха, паротит, то это своевременная иммунизация, она очень важна, не стоит ею пренебрегать. Если мы говорим об инфекционных заболеваниях лор-органов, то это своевременное обращение за медицинской помощью. В данной ситуации совершенно недопустимо заниматься самолечением и оттягивать визит к доктору, потому что это чревато последствиями, которые в будущем поправить очень трудно».

Потеря слуха не всегда связана с болезнями лор-органов. Иногда это следствие других патологий.

МАРИЯ ЕРМАКОВА, врач-отоларинголог: «В данном случае необходима смежная работа с такими специалистами, как терапевт, невролог, эндокринолог. Потому что ряд заболеваний – сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, нервной системы – также влияют на состояние кровоснабжения слухового нерва и приводят к несвоевременной атрофии волосковых рецепторов слухового анализатора, что также влияет на снижение слуха».

Диагностика слуха проводится в два этапа. Сначала визуальный осмотр, затем – тональная пороговая аудиометрия. С помощью этого метода врач определяет, звуки какой частоты и громкости пациент распознает хорошо, а какие – не очень. Это обследование позволяет выявить степень и характер снижения слуха.

МАРИЯ ДАШКЕВИЧ, пациент: «Определили, что правое слышит хуже, левое лучше. И получила рекомендации, дальнейшие действия. Получила направление на процедуры в физиокабинет».

По мнению медиков, около половины всех патологий органов слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. Поэтому проходить обследование у врача-отоларинголога нужно ежегодно, а при появлении жалоб на слух обращаться за медицинской помощью незамедлительно. К сожалению, поздняя диагностика недуга уменьшает шансы на успешную реабилитацию и возвращение к привычной жизни.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Наша акция сегодня направлена именно на доступность. Потому что не всегда идут люди на прием к врачу, когда чувствуют уже снижение остроты слуха. И вот это мероприятие, я думаю, поможет нам выявить новые случаи. Чаще всего выявляются такие заболевания при прохождении профосмотров, там идет обязательное проведение аудиометрии. Будем надеяться, что сегодняшний день тоже поможет кому-то сохранить слух».

Специалисты утверждают: за последнее время так называемая тугоухость, то есть стойкое ослабление слуха, значительно помолодела. С жалобами на эту проблему все чаще обращаются подростки. Основная причина – популярные у молодежи гаджеты. Накладные, беспроводные, с гарнитурой, внутриканальные - без наушников сейчас никуда: общение по телефону, прослушивание музыки, просмотр фильмов. Однако чтобы сохранить здоровый слух, стоит, во-первых, ограничить их использование, во-вторых, установить максимально комфортную для ушей громкость.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер