18 февраля 2021

В арктическом регионе идет разработка концепции педагогических классов, которые предполагается открыть в каждом муниципалитете. Новый проект поможет школам Ямала качественно улучшить систему подготовки профессиональных кадров.

С 1 сентября 2021 года планируется организовать не менее одного профильного педагогического класса для старшеклассников. Для помощи и методической поддержки в создании учебной программы профильных классов будут привлечены ведущие педагогические вузы страны. Социальными партнерами педклассов могут стать также и ямальские колледжи, которые готовят студентов по педагогическому профилю.

В учебном плане помимо основных предметов у будущих учителей будут предусмотрены элективные курсы: «Основы педагогики и психологии», «Введение в профессию», «Философия образования», «Коммуникация», «Выполнение индивидуального проекта», будут организованы профессиональные пробы, практика в школе и детских садах.

Сейчас в пяти муниципалитетах автономного округа уже действуют семь педагогических классов, в них обучается около 100 ребят.

Напомним, на Ямале по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова введена дополнительная мера поддержки для студентов - будущих педагогов, врачей и других специалистов социальной сферы: увеличено количество получателей губернаторской стипендии на 50 человек. По итогам летней сессии 2021 года ежемесячное пособие в 10 000 рублей смогут получать студенты, сдавшие сессию на «хорошо» и «отлично», имеющие научные достижения и окончившие школу с медалью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер