16 февраля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается адаптация учреждений для людей особой заботы. В городе успешно реализуется муниципальная программа «Доступная среда». Согласно дорожной карте, к 2030 году доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья станут 43 городских объекта.

Входную группу Центра социального обслуживания оборудовали и сделали доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья, еще несколько лет назад. Тогда же установили поручни

четырех видов, закупили держатели для тростей и костылей. В центре организована работа социального такси. Только за прошлый год этой услугой воспользовались 136 муравленковцев. В пункт проката средств опоры обратились 26 человек. Двое из них – это люди с инвалидностью. Костыли, трости и ходунки им были предоставлены абсолютно бесплатно.

НАТАЛЬЯ САГАЧЕВА, специалист отделения срочного социального обслуживания: «Услугами социального такси пользуются граждане пожилого возраста и инвалиды, имеющие ограничения в передвижении. Услугами проката техсредств могут воспользоваться все жители независимо от категории, люди с переломом ноги, например, находящиеся на реабилитации. Никаких справок предоставлять не нужно».

Полтора года назад в Центре социального обслуживания населения появился и кресельный подъемник. Его двигатель и сидение оснащены сенсорами, гарантирующими остановку, в случае появления препятствия на лестнице. Его стоимость почти миллион рублей. Учреждение оснащено всем необходимым для комфортного и доступного пребывания здесь посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

– Также здесь будет зеркало поворотное,  кнопка вызова и крючки для костылей, рассказывает директор музея Ирина Дмитриевна.

Это только часть работ, которые запланированы в городском эколого-краеведческом музее Муравленко на 2021 год. Здесь уже  установлен пандус, частично оборудована санитарная комната, произведена беспороговая укладка плитки во всем здании. Работа по адаптации эколого-краеведческого музея будет продолжена в этом году. 

ИРИНА ДЕНИСЕНКО, директор эколого-краеведческого музея: «При переезде музея в новое здание часть работ уже была выполнена подрядчиками, которые реконструировали здание. Были сделаны не все работы, поэтому в этом году  нам выделили сумму в 87 тысяч из окружного бюджета для завершения всех работ, которые не были выполнены».

Кроме этого, в 2021 году здесь установят таблички со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых, а также информационно-тактильную вывеску. Здание полностью оборудуют световыми маячками, произведут маркировку дверных проемов, а на входе застелют противоскользящее покрытие.

Музей станет полностью доступным для пребывания в нем людей с ограничениями по здоровью.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующий сектором по работе с инвалидами УСЗН: «Ежегодно работа проводится и планово наши объекты адаптируются специальными приспособлениями. На сегодняшний день из 43 объектов работы выполнены на 15. Они полностью доступны – это результат нескольких лет работы».

В целом, согласно дорожной карте, 43 городских учреждения будут полностью адаптированы для посещения людей особой заботы до 2030 года включительно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер