15 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти полсотни муравленковских семей в ближайшее время смогут улучшить свои жилищные условия. Сертификаты на соцвыплаты им вручили в рамках региональной и федеральной программ «Молодая семья». Торжественная церемония состоялась в эколого-краеведческом музее.

Церемонию вручения жилищных сертификатов впервые провели в необычном формате. Организаторы постарались сделать всё, чтобы она запомнилась участникам надолго. Глава города Елена Молдован познакомила жителей с ходом реализации в Муравленко различных жилищных программ. И озвучила ближайшие перспективы. И пока взрослые слушали, дети могли посетить игровую комнату. Сегодня в числе счастливых обладателей жилищных сертификатов сразу 47 молодых семей. Это новый рекорд для Муравленко.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Чтобы все ваши планы, которые вы наметили, успешно реализовались. Чтобы вы действительно жили и растили детей в комфортных условиях, в благоустроенных прекрасных квартирах. И чтобы в ваших семьях царили мир, покой и благополучие. В общем, дерзайте, творите и, самое главное, занимайтесь заботливо и трепетно воспитанием нашего подрастающего поколения. Счастья вам и всего самого доброго».

Такая мера поддержки решает задачи национального проекта «Жильё и городская среда». Только за прошлый, 2020 год социальную выплату получили 72 муравленковские семьи. В этом году показатель планируют увеличить почти до сотни. Половина из них смогут улучшить свои жилищные условия уже в ближайшие месяцы.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Молодые семьи, стоящие в списках молодых семей до 35 лет, также имеющие в своем составе семьи ребенка-инвалида - 2 семьи у нас, многодетные семьи также есть в составе. Сумма свидетельства зависит от нормы предоставления на состав семьи, умноженной на стоимость квадратного метра».

Региональной мерой поддержки предусмотрена повышенная компенсация для желающих приобрести жилье на первичном рынке, ее размер составляет 40 %. Для многодетных семей, где воспитываются пять и более детей, а также для семей с детьми-инвалидами – 100 %. Полученные средства могут быть использованы для оплаты части стоимости жилья или погашения ипотечного займа. Этого радостного события семьи ждут с нетерпением. Вот и Регина Поляева едва сдерживает свои эмоции, чувства благодарности переполняют. 

РЕГИНА ПОЛЯЕВА, участница программы «Молодая семья»: «Я хотела бы выразить слова благодарности от нашей семьи губернатору нашего округа Дмитрию Андреевичу Артюхову за предоставленную возможность молодым семьям получить комфортные жилищные условия. Кроме того, хочется поблагодарить главу нашего города Молдован Елену Викторовну и членов комиссии, которые предоставили нам возможность поучаствовать в программе «Молодая семья»».

Поддержка государства, внимание и забота правительства Ямала создают молодым муравленковцам крепкую основу для будущего. И жилищная программа «Молодая семья» с каждым годом набирает обороты. Так, в 2019 году была разработана дополнительная мера поддержки. Семьи, выбывшие из основной очереди по достижении предельного возраста – 36 лет, могли встать в отдельную очередь. А в прошлом году по решению губернатора значительно сократились сроки получения свидетельств.

АРАМ И СВЕТЛАНА АЙВАЗЯН, участники программы «Молодая семья»: «В очереди мы стояли 11 месяцев. Выплата прошла очень быстро, мы не ожидали, были наслышаны, что долго. Но в связи с изменением программы, очень быстро, конечно, рады, очень рады. Будем улучшать жилищные условия, на ипотеку».

НАДЕЖДА РЕЗЕПОВА, участница программы «Молодая семья»: «Хотелось бы сказать большое спасибо, что существует такая программа, как помощь молодым семьям. Когда я вставала в очередь, я думала, года 3 буду стоять, а получилось год. Я очень рада, спасибо большое».

ЕКАТЕРИНА ГЕБГАРД, участница программы «Молодая семья»: «В очереди мы с мужем стояли ровно год. Это очень хорошая финансовая поддержка для нашей семьи. И этот сертификат мы потратим на первоначальный взнос ипотеки».

После торжественной части все желающие могли получить консультацию по вопросам жилищной политики и о перспективах города у специалистов управления муниципального имущества. А после запечатлеть на память  радостное событие в специально оборудованной фотозоне.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер