Свидетельства на социальную выплату получили 35 молодых семей

13 марта 2020

Темпы реализации жилищных программ в Муравленко впечатляют. Сегодня, 13 марта, свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения или строительство жилья получили 35 молодых семей. Сертификаты в торжественной обстановке им вручил первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

Это участники окружной и федеральной программ «Молодая семья», а также семьи, выбывшие из очереди из-за достижения 36-летнего возраста.

Отметим, в прошлом году по решению губернатора условия жилищной программы «Молодая семья» расширили. Теперь семьи, выбывшие из основной очереди из-за достижения предельных 36 лет в течение последних пяти лет, могут встать в отдельную очередь.

Напомним, что для тех, кто хочет стать участником программы «Молодая семья», существуют следующие требования. Во-первых, возраст супругов –  моложе 36 лет. А если семья уже состояла в очереди, но выбыла с  1 января 2014 года из-за достижения одним из супругов 36 лет, надо подать документы, чтобы ее включили в новую очередь. Во-вторых, постоянное проживание на территории автономного округа (регистрация  по месту жительства) всех членов семьи. В-третьих, нуждаемость в улучшении жилищных условий. Важный момент – доходы. Их должно быть достаточно, чтобы супруги могли выплачивать жилищный или ипотечный кредит. Супругам потребуется документально подтвердить, что у них имеются средства для первоначального взноса, или предъявить справку от банка о возможности предоставления им кредита. Учитывается и состав семьи. А площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее 15 кв. м на каждого члена семьи. То есть, если в семье три человека, соответственно, общая площадь квартиры должна быть не менее 45 квадратных метров.

Направить субсидию можно на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита при приобретении жилья в многоквартирном капитальном доме, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов.
Добавим, что создание возможностей для приобретения жилья семьям – одна из ключевых целей национального проекта «Жилье и городская среда». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер