1 февраля 2021

В муниципалитетах продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. В округ поступила первая крупная партия отечественного препарата «Гам-Ковид-Вак». Более 9 тысяч доз распределили во все муниципалитеты и уже в выходные активно начали вакцинацию.

В округе работает 70 прививочных пунктов не только в медицинских учреждениях, но и в удобных для ямальцев местах. Например, в Салехарде один из пунктов расположен в культурно-деловом центре. Его посетил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Глава региона оценил работу пункта и пообщался с теми, кто пришёл на прививку. В помещении установлена навигация, оборудованы кабинеты для медицинского осмотра и непосредственно вакцинации, а также зоны отдыха.

Процедура вакцинации включает в себя оформление добровольного согласия, осмотр врача-терапевта, после которых специалист дает медицинское заключение к прохождению процедуры. Далее следует этап вакцинации и медицинское наблюдение в течение получаса. Для вакцинации вторым компонентом пациенты приглашаются через 21 день.

«Мы видим, что после поступления первой крупной партии вакцины люди быстро пошли вакцинироваться. Выходные в этом плане были успешными. Сейчас нужно выйти на ритмичное получение вакцины, тогда мы продолжим массово прививать людей. У нас все для этого готово. Важно, чтобы те, кто записались, приходили на прививку. К сожалению, есть муниципалитеты, где приходит только каждый третий записавшийся. Это создает неудобства для медиков. Нам нужно ответственно подходить к этому процессу», - подчеркнул губернатор.

Записаться на процедуру можно по телефонам колл-центров медицинских учреждений, на сайте «Госуслуги» и в единой электронной регистратуре. Перед этим следует ознакомиться с противопоказаниями. В департаменте здравоохранения округа отмечают, что активно записываются на прививку пожилые люди, которые после вакцинации смогут выйти из самоизоляции.

Специальный пункт для проведения вакцинации в нашем городе организован в спортивной школе «Муравленко». В здании открыт отдельный вход и оборудованы специализированные кабинеты. Их легко найти благодаря навигации. После вакцинации жителям города предлагают отдохнуть в специальной зоне под наблюдением врачей. В учреждении действует масочный режим, соблюдается социальная дистанция, применяются средства дезинфекции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер