14 января 2021

Решение о расширении перечня вакцинируемых граждан от новой коронавирусной инфекции принято департаментом здравоохранения региона.

Теперь прививку могут поставить лица с хроническими заболеваниями, в том числе с болезнями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, а также лица старше 60 лет. Эти люди больше остальных подвержены тяжелому течению заболевания, имеют повышенный риск развития сложных осложнений.

Кроме того, вакцинация стала доступна и работникам служб жизнеобеспечения, волонтерам, военнослужащим и сотрудникам организаций сферы услуг.

На сегодняшний день только одна российская вакцина «Спутник V» допущена к использованию для вакцинации жителей старше 60 лет.

Перед процедурой необходимо посетить лечащего врача и убедиться в отсутствии противопоказаний. Записаться на прием можно через колл-центр поликлиники. На вакцинацию потребуется не менее часа.

Обязательным условием вакцинации остается ведение дневника самочувствия: вакцинированные ежедневно обязаны фиксировать сведения о состоянии здоровья в личном кабинете на портале «Госуслуги».

С начала кампании привились 1125 ямальцев, 479 из них уже завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины. Все перенесли процедуру хорошо. В Муравленко прививку поставили 90 человек.

Накануне в регион поступило еще 1300 доз отечественного препарата «Гам-КОВИД-Вак». Препарат направлен в медучреждения округа для дальнейшей вакцинации ямальцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер