29 января 2021

На Ямале начинается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. В пятницу, 29 января, на окружной склад поступило 9 тысяч доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Сейчас препарат готовят к распределению во все муниципальные образования. Организация поставки вакцины разработана с учетом использования наземного и воздушного транспорта. Это особенно актуально для отдаленных территорий.

К приему посетителей подготовлены 70 прививочных пунктов с удобной навигацией и местами отдыха. Все помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Процедура вакцинации включает в себя оформление добровольного согласия, осмотр врача-терапевта, после которого специалист дает медицинское заключение к прохождению процедуры. Далее следует этап вакцинации и медицинское наблюдение в течение получаса. Для вакцинации вторым компонентом пациенты приглашаются через 21 день.

«Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации от коронавируса. Организуем прививочные пункты с учетом максимальной территориальной доступности для горожан. Каждый ямалец должен понимать, что защитить себя от инфекционного заболевания можно только с помощью прививки», - считает главный внештатный эпидемиолог ЯНАО Людмила Волова.

В департаменте здравоохранения поясняют, что «Гам-Ковид-Вак» - первая в мире зарегистрированная вакцина на основе изученной платформы вектора аденовируса человека.

По состоянию на 28 января на Ямале препаратом «Гам-Ковид-Вак» привились 2655 человек, из них 895 получили два компонента вакцины.

«Отечественные вакцины, разработанные для профилактики коронавируса, обладают высокой эффективностью в борьбе с ранее известными и новыми вариантами вируса. Именно массовая вакцинация поможет остановить распространение вируса. Мы рады, что ямальцы активно обращаются за вакцинацией», - прокомментировал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Записаться на процедуру можно по телефонам колл-центров медицинских учреждений, на сайте «Госуслуги» и в Единой электронной регистратуре. Перед этим следует ознакомиться с противопоказаниями. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер