26 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Контроль за процессом вакцинации от коронавирусной инфекции поручили российским сенаторам. В настоящее время в России работают более 2 000 пунктов вакцинации, в первые три месяца 2021 года регионы получат 17 миллионов доз.

Отечественную вакцину от COVID-19 создают на шести производственных площадках. Качество изготовленных препаратов контролирует единая система. Следить за процессом вакцинации сенаторам поручила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. 

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, представитель Совета Федерации: «Как организована вакцинация, хватает ли вакцин, какой спрос на это и так далее, как самочувствие. Вот такой мониторинг осуществлять. И вот такую обратную связь между субъектом и Министерством здравоохранения обеспечивать. Такое поручение председателя Совета Федерации есть, и буду взаимодействовать с нашими лечебными организациями в части мониторинга, как у нас на Ямале идет вакцинация». 

На Ямале готовятся к массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день готовы к приему посетителей 59 прививочных пунктов. Поступление большой партии вакцины «Гам-Ковид-Вак» – почти двадцать тысяч доз – ожидается в начале февраля. Сразу по приходу вакцину распределят между муниципалитетами. Люди, которые уже успели записаться на прививку, будут приглашены в числе первых. Напомним, записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг. Для этого на стартовой странице нужно выбрать услугу «Запись к врачу» и кликнуть по баннеру.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, вице-премьер правительства РФ: «Появится нужная форма, выбираем пользователя для записи, вводим фамилию, имя, отчество, СНИЛС и полис ОМС. Далее в разделе выбираем врача. Находим «Вакцинация от COVID-19». Выбираем отделение. Далее нам нужно выбрать удобную дату и время приёма. Выбираем время. Например, доступный день для нас: 27 января, 17:04. Подтверждаю, мне удобно».

На Ямале препаратом «Гам-Ковид-Вак» уже привились более двух тысяч человек, из них 766 получили уже второй компонент вакцины.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер