Дмитрий Артюхов принял участие в заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики

28 декабря 2020

25 декабря под председательством заместителя председателя Правительства России – полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В нем приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, представители «Росатома», Росгидромета, губернаторы арктических регионов.

На заседании обсудили вопросы обеспечения навигации по Северному морскому пути и новую государственную программу Арктической зоны. Юрий Трутнев отметил, что она в первую очередь направлена на поддержку реализации инвестиционных проектов в Арктике, которые позволят создать новые рабочие места. Документ внесен в Правительство России.

Ещё одной темой заседания стала работа новых преференциальных режимов на Севере. С этого года для резидентов Арктической зоны введен целый ряд льгот по налогу на прибыль, НДПИ, субсидирование страховых взносов. На Ямале уже зарегистрированы два резидента с проектами, 34 заявки находятся на рассмотрении.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на заседании рассказал о начале строительства аэропорта в Новом Уренгое. Проект реализуется при поддержке институтов развития, созданных для Арктической зоны.

«На этой неделе мы забили первую сваю в основание нового терминала аэропорта. Через два года проект будет реализован благодаря поддержке институтов развития Арктики. Это очень нужная для северян транспортная инфраструктура - теперь сотни тысяч пассажиров смогут летать с комфортом. Это еще один шаг к нашей главной цели - повышению качества жизни в Арктике", - сказал Дмитрий Артюхов.

Также на заседании обсудили развитие системы метеорологических наблюдений в арктических регионах, в том числе речь шла о мониторинге за состоянием мерзлоты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер