Студенты вузов переведены на дистанционное обучение

17 ноября 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студентов вузов перевели на удаленное обучение до 6 февраля 2021 года. Соответствующий приказ подписан министром высшего образования Валерием Фальковым. Также в Минобрнауки порекомендовали предусмотреть специальные меры соцподдержки для студентов – например, компенсировать им проезд к дому. Некоторые из муравленковских студентов приняли решение вернуться в город и продолжить учиться дома, другие остались за пределами региона.

Третьекурсник Назар Мамчур учится в Российском экономическом университете имени Плеханова. Студент принял решение не ехать на период дистанционного обучения домой в Муравленко, а остаться в Москве. Свой выбор Назар объясняет тем, что, помимо учебы, он активно участвует в общественной жизни вуза и ему не хотелось бы из нее выпасть.

НАЗАР МАМЧУР, студент РЭУ им. Плеханова: «Наверное, в большей части из-за той деятельности, которой я занимаюсь. Это тот же самый студенческий активизм, где я вхожу в административную структуру своего факультета, и это все, наверное, сборная вуза, в которой я непосредственно принимаю участие. Эти два фактора оказали наибольшее влияние, почему я все же остался в Москве».

Для одних студентов учеба на удаленке дается легко. Ребята отмечают, что учиться из дома удобнее и уютнее, чем в стенах родного вуза. Еще один плюс — не приходится тратить время на ранний подъем и путь в университет в общественном транспорте, что сокращает риск заражения коронавирусом. Назар Мамчур не совсем согласен с доводами сторонников дистанционки. Учиться на удаленке, по его словам, тяжелее, чем очно.

НАЗАР МАМЧУР, студент РЭУ им. Плеханова: «Конечно, другого исхода и выхода у нас нет. Но тяжело, тяжело. По первому периоду самоизоляции, который был на второй и третий месяц, уже было тяжело сидеть, заходить, и никакого энтузиазма учиться даже не было».

А вот студентка Тюменского института культуры Анна Скуточкина на период дистанционного режима обучения вернулась в Муравленко. Для нее это отличный шанс не только продолжить обучение в комфортной домашней обстановке, но и побыть рядом со своими близкими. Анна - будущий преподаватель танцев. Студентка признается: ей не совсем удобно разучивать танцевальные па без общения с преподавателем.

АННА СКУТОЧКИНА, студентка ТГИК: «Это не очень удобно. Потому что если ты учишься вживую, так сказать, то получаешь больше знаний, получаешь больше практик,и так как я учусь на хореографа, практика мне очень нужна. Поэтому на дистанционке мне учиться не очень удобно».

Но Анна все же отмечает плюсы дистанционки. У нее появилась возможность в свободное от учебы время немного заработать, сейчас она в активном поиске места работы. Учеба на дистанте продлится до 6 февраля. Здесь многое зависит от самих студентов, от того, кто и как хочет получать знания. Нужно правильно распределить время и расставить приоритеты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер