В COVID-госпитале проходят лечение 60 муравленковцев

23 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в COVID-госпитале, который развернут в здании родильного и педиатрического отделений, лечение проходят 60 пациентов. Молодые, пожилые, одинокие, семейные и даже дети. Люди, у которых были планы и мечты, а теперь лишь одно заветное желание - побороть болезнь и вернуться к нормальной жизни.

Вот так выглядит начало смены у медиков, работающих в «красной» зоне. Сначала строгий инструктаж, он проводится для каждого посетителя госпиталя. Затем необходмо надеть защитные костюмы. И без посторонней помощи сделать это не получится.

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «Для того чтобы попасть в «красную» зону, необходимо надеть специальный защитный костюм, в комплект входят маска-респиратор, специальные очки и две пары перчаток. Вообще вход в COVID-госпиталь запрещен, однако дня нас сделали исключение».

Новый вирус непредсказуем. Он не только заразней гриппа, но гораздо коварней и хитрей. Он еще мало изучен. Поэтому вести бой с тенью вдвойне сложнее. 2 этажа, 22 палаты и 60 занятых коек из шестидесяти. Лечение проходят мужчины, женщины и даже дети. Здесь, как ни в каком другом месте, сухие цифры статистики принимают человеческое лицо.

ЮЛИЯ КОЖИНОВА, заведующая COVID-госпиталем: «Очень много осложнений, сопутствующих патологий. То есть подвержены больше заражению те пациенты, у которых имеется соматическая патология, чаще всего это сахарный диабет, артериальная гипертензия. В данный момент со средней степенью тяжести у нас находится семь человек. Те пациенты, которые в тяжелом состоянии, они по маршрутизации переводятся в Ноябрьск».

Первыми в госпитале удар на себя принимают врачи приемного отделения. Каждый день сюда поступают пациенты. И иногда есть всего секунды, чтобы принять единственно верное решение.

«Моя задача - принять пациента, осмотреть, назначить лечение и доложить заведующей и врачам о том, какие пациенты поступают».

Сегодня в приемном отделении с пациентами работает Алексей Никитин. По специальности он гинеколог. Но уже месяц работает в «красной» зоне с заболевшими коронавирусом. Вообще штат госпиталя - 34 медика. Шесть из них это врачи-гинекологи, эндокринологи, хирурги… Они все на передовой по собственному желанию.

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН, врач-специалист COVID-госпиталя: «В основном поступают пациенты средней степени тяжести, которые заслуживают внимания и экстренного принятия решения, осмотра, назначения лечения и проведения терапии».

Ковидный госпиталь заполнен полностью. Кто-то так обессилен, что не может даже пошевелиться без помощи врача.

- Да все нормально.

- Еще чуть-чуть. Хорошо.

- И помрешь…

- Ну что за разговоры, дедуль?!

У каждого здесь своя история о том, как он заболел коронавирусом, как лечился, и кто помог. Для кого-то все только начинается, а для этих женщин уже все позади.

«Все молодцы, уход хороший, лекарства есть. Наверно, не выкарабкалась бы, если бы дома была».

Виталий Гаспарян попал в госпиталь несколько дней назад. Плохо стало на работе. Несколько дней пытался лечиться дома. При поступлении в госпиталь поражение легких было 44 процента.

ВИТАЛИЙ ГАСПАРЯН, пациент COVID-госпиталя: «Нет, ребята, извините, мы тоже не верили. Попали так, что мы врагам даже не желаем, это сложно, дышать тяжело, слабость, температура, у кого сахар - сахар сразу подымается, у кого давление - давление может подняться. Так что смотрите за собой».

В «красной» зоне пациенты не выходят из палат. Перемещения по коридору под запретом. Двери в палаты всегда закрыты. Будни пациентов - бесконечные капельницы, таблетки и кислород. Большинство COVID-инфицированных почти не встают с кроватей и требуют постоянного ухода.

«Я даже не могу высказать, спасибо большое, как с детьми малыми, да такое внимание. Большое спасибо!»

«Здесь каждый заходит - и медперсонал, и врач, все спрашивают, как состояние. Наверно, благодаря такому вниманию и уходу все пациенты идут на выздоровление, на поправку».

В защитном костюме медикам тяжело дышать, жарко и неудобно работать.

«Соблюдайте ограничительные меры, носите маски» - эти слова похожи на крик души тех, кто вот уже на протяжении полугода круглосуточно борется с коронавирусом.

«Надо верить, я сама медик. Тоже как бы не верила, но самой это коснулось. Хочу всем сказать, чтобы соблюдали правила, берегли себя и своих близких, это очень плохая болезнь».

«Наверно, нужно попасть в такую ситуацию, чтоб понять. Надо верить врачам, врачи просто так ничего говорить не будут. На самом деле страшно. Спасибо, что мы сейчас выздоровели, после выздоровления что с нами будет, антитела выработаются или нет, поэтому людям надо быть осторожней».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер